Медиакарта
18:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора выявлен факт недостоверного декларирования пшеницы

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам 14 января 2021 года выявлена партия  пшеницы урожая 2020 года, объемом 6000 тонн. Заявителем декларации о соответствии является ООО «Авангард».
В декларации указано, что исследования проведены испытательной лабораторией ООО «Рейна» (город Сергиев Посад Московской области). Вместе с тем, по информации Россельхознадзора ООО "Рейна" входит в список лабораторий, местонахождение которых по фактическим адресам осуществления деятельности не подтверждено. Кроме того, данная лаборатория не аккредитована проводить исследования на микотоксины согласно ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна». Также в данном случае лаборатория не провела исследование на остаточное количество в зерне пестицидов, используемых ООО «Авангард» в 2020 году.
Таким образом, в декларации содержатся недостоверные сведения, что не дает полной оценки соответствия заявленной продукции требованиям ТР ТС 015/2011 «О безопасности зерна».
Управление Россельхознадзора выдало ООО «Авангард» предписание о прекращении действия декларации о соответствии. Возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ, которое направлено на рассмотрение в суд.