Медиакарта
15:11 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

То потухнет, то погаснет

02:04 | 28 января 2021

Нет ничего хуже, чем жить в эпоху перемен. Или купить дом в дачном поселке, где два правления.

Хочешь ты того или нет, но окажешься втянут в спор хозяйствующих субъектов. А когда нет единого мнения, появляются сложности – с подачей электроэнергией, вывозом мусора, уборкой улиц...

Если две последние проблемы для жителей «Липового острова» уже в прошлом, то со светом до сих пор перебои.

Я побывала там в понедельник. Жители улицы 6-й Западной охотно доложили, что электричество в их домах подается в режиме три на шесть: три часа нет, шесть часов есть. А потому по-прежнему здесь всюду слышен гул генераторов.

Хотя еще 18 ноября специалисты филиала «Россети Тюмень» увеличили объем отпускаемой электроэнергии. Теперь бы надо заменить устаревшее сетевое оборудование, а оно принадлежит садовому обществу. Прежнее СНТ признано банкротом, ему назначен конкурсный управляющий. Собственники организовались в новое товарищество, выбрали новое руководство, и у тех с конкурсным управляющим возникли разногласия.

Собственники собирают средства на покупку еще какого-то оборудования, которое поможет им продержаться, но это, говорят, все равно временные меры. Надежнее передать имущество одной из территориальных электросетевых компаний, как поступили уже 99 дачных обществ. Но для этого придется договориться.

НА СНИМКЕ: в Липовом острове электричество бывает не всегда.

Фото Анастасии Богдановой

Автор: Оксана Корнеенкова