Медиакарта
23:48 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует об изменениях в земельном законодательстве РФ

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует правообладателей земельных участков сельскохозяйственного назначения о вступивших в 2020 году в силу изменениях в земельном законодательстве Российской Федерации.

Так, Федеральный закон от 31.07.2020 № 308-ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и Федеральный закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» установил новую процедуру обеспечения плодородия земель сельхозназначения.

Бюджетные учреждения, подведомственные Министерству сельского хозяйства РФ, будут проводить плановые обследования земель сельхозназначения на предмет проверки их качества. По результатам исследований собственник получит план обязательных мероприятий, которые следует провести для восстановления плодородия почвы. Закон обязывает землевладельцев обеспечивать доступ на свой участок для проведения такого обследования, а также выполнять все предписания госорганов по воспроизводству плодородия земли.

Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1482 «О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации» расширен перечень признаков неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению.

К данным признакам относятся: наличие на 50 и более процентах площади земельного участка зарастания сорными растениями, и (или) древесно-кустарниковой растительностью, и (или) наличие дерна, глубина которого достигает 15 и более сантиметров; наличие вышеуказанных признаков на 20 и более процентах площади земельного участка, отнесенного в установленном порядке к особо ценным продуктивным сельскохозяйственным угодьям. При этом одновременно с наличием данных признаков должно отсутствовать ведение сельскохозяйственной деятельности на оставшейся площади земельного участка либо ведение такой деятельности менее чем на 25 процентах площади земельного участка.

Обращаем внимание на то, что несоблюдение требований по воспроизводству плодородия земель влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей (ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ).

Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного данным Федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.