Медиакарта
14:14 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добрый пример заразителен

 Глава Гилёвской сельской администрации Виктор Люшаков убеждён, что есть в его территории нечто особенное: кто бы сюда ни приехал, непременно хочет остаться! За последний год здесь осело до десятка семей как из Заводоуковска, так и из других уголков области.

Супруги Наталья и Александр Егаревы восемь лет назад перебрались в Гилёво из города Радужного, что в Ханты-Мансийском автономном округе. И ни разу не пожалели! Говорят, что уютно тут, зелено. А простор какой! Дом Егаревых стоит на самом берегу Ука. Раскидистые ивы да кудрявые берёзы – вид из окна в любое время года завораживает. Однако хозяйка признаётся:

– Если бы лет 15 назад мне кто-нибудь сказал, что я буду жить в деревне и держать живность, ни за что бы не поверила! Юность моя прошла в Тюмени, потом на Север уехала. Всегда в большой город рвалась. Но, побывав у родственников в Гилёво, можно сказать, пропала. А уж когда мне работу предложили в сельском Доме культуры, сомнения по поводу переселения и вовсе исчезли. Муж переезду тоже не противился, ведь, живя в суровом климате, мы с ним давно забыли, как деревья цветущие выглядят...

К слову, деревья, в основном яблони, Егаревы посадили, как только получили земельный участок в 2014 году. В том же году супруги начали строить дом – Наталье и Александру очень хотелось поскорей перебраться из сельского общежития в собственные квадратные метры. Так получилось, что супругам по разным причинам не удалось воспользоваться государственной программой, призванной поддержать молодые семьи. Но Егаревы не отчаялись. Рассудили так: желание строиться есть, руки – тоже! Они взяли ссуду, вложили в будущий дом материнский капитал. Возводить жильё помогали и друзья, и соседи, и родные. Два года назад семья отпраздновала новоселье. Хотя внутренней отделкой дома занимаются до сих пор.

В этом году обозреватели «Заводоуковских вестей» начинают публиковать материалы под новой рубрикой «Кому в селе жить хорошо?». Героями публикаций станут наши земляки – жители сёл и деревень округа, будь то пенсионеры, молодые семьи, владельцы личных подсобных хозяйств... Если рядом с вами, уважаемые читатели, живут интересные люди, то напишите о них или сообщите в редакцию по телефону 2-33-39.

– До красоты ещё далеко! Муж сейчас вахтами на Севере трудится, поэтому дело  продвигается медленно. Стены облагораживаем, потолок, – Наталья Николаевна показывает свои владения. – В обозримом будущем хотим полностью отдать второй этаж ребятишкам. У нас их трое – старшему Ярославу девятый год пошёл, Кристине – три, а младшей Милане всего годик.

Родителям нравится, что ребятишки целыми днями находятся на свежем воздухе. В планах у супругов разбить на приусадебном участке сад – к яблоням добавить вишню, грушу и сливу. А потом поставить в теньке стол и собираться за ним всей семьёй.

– Для детей стараемся и для себя. Огород большой содержим, куриц завели. Весной индюков возьмём, – рассказывает моя собеседница. – А почему бы и нет, ведь для этого у нас, теперь уже сельских жителей, есть все условия. Возможно, кто-то последует нашему примеру. Мои родители так и сделали – тоже перебрались из города в село.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора