Медиакарта
17:17 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дистант ушёл, дистанция сохраняется

С одиннадцатого января к очной форме учёбы приступили не только все школьники, но и воспитанники учреждений дополнительного образования, в том числе те, кто проходит спортивную подготовку в кружках, студиях и секциях.

Все учреждения дополнительного образования детей Тюмени и Тюменской области возвращаются к очному формату работы. Об этом департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области сообщил на своей странице «ВК» со ссылкой на региональный оперативный штаб.

Ждали с нетерпением. По крайней мере, большинство - это точно. Дистанционное обучение удобно, но часто уступает реальному, кто бы спорил. Особенно в командных видах спорта или групповых занятиях хореографией. И если, допустим, провести турнир по шахматам у мониторов можно относительно легко, то в хоккее так не получится. Да и что скрывать – люди соскучились по живому общению. Все, наверное, заметили, с какой радостью в школу отправились старшеклассники? Как говорится, невероятно, но факт.

- До´ма, конечно, хорошо, но это дистанционное обучение… - размышляет десятиклассница и вокалистка единственной в городе школьной рок-группы Дарья Яковчук. – Соскучилась по одноклассникам, сейчас нам даже не до музыки, с головой ушли в учёбу - экзамены скоро!

Так-то оно так, но сибирская погода ударила крещенскими морозами – и сразу пошли отмены уроков из-за холодов. Опять двадцать пять! Точнее, за минус тридцать. А некоторые родители настолько освоились с дистантом и следят за здоровьем, что теперь не захотели отпускать детей в школу. Таких, правда, немного. Несколько человек из 5349 школьников. Кстати, цифра, да? Сколько в сорокатысячном городе учеников! В общем, эту неделю можно назвать тестовым вхождением в привычный режим.

- За период обучения с применением дистанционных технологий дети и родители начали привыкать к такой форме получения знаний, - говорит председатель городского комитета образования Елена Филиппова. - Но с 11 января 2021 года школы города перешли в стандартный очный режим работы. Однако мы готовы предоставить родителям возможность обучать детей дома по индивидуальным программам.

Санитарные ограничения остаются. С обычными школами всё понятно – возобновлён полноценный учебный процесс. Но в городе есть ещё дополнительное образование, клубные формы работы и спортивная подготовка.

- Мы очень рады - руководитель написала в чат, что в четверг первая репетиция, - делится хорошими новостями участница ансамбля «Вечерины» Наталья Кабирова. -  Снова встретимся во Дворце культуры, снова споём!

Возобновились хоккейные тренировки на льду во дворце имени Владимира Альфера. Однако о массовых катаниях, столь популярных у молодежи, по словам директора спорткомплекса Андрея Завьялова, пока речи нет.

Продолжили свою работу в привычном виде социально ориентированные некоммерческие организации, частные студии и группы. Так, например, с понедельника начались танцевальные занятия в КДЦ «Юбилейный», а в ближайшие выходные там вновь соберутся на брейк-данс. При этом во всех случаях соблюдение санитарных норм и ограничений остаётся обязательным, а руководством к выполнению являются решения областного оперативного штаба.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото Александра Смирнова/