Медиакарта
13:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пуд соли запивая мёдом

Эта удивительная пара знакома постоянным читателям «ЯЖ». Мы уже писали о супругах Садохиных из Беркута. В 2015 году они отмечали изумрудную свадьбу. Сегодня их союзу исполняется шестьдесят лет.

О том, как остаться влюбленными друг в друга, а также не растерять по жизни юношеский задор, Раиса Ивановна и Евгений Алексеевич охотно рассказали нашим журналистам.

Без штампа и росписи. Трудовые заслуги наших героев мы перечислили в предыдущем материале. Теперь хотелось бы о любви.

Рая и Женя знакомы со школьной скамьи. Но внимание друг на друга обратили лишь спустя много лет. Парень покорил сельскую красавицу физической силой. Ухажеров у неё хватало, но 32-килограммовые гири тягал только Евгений. Да и без того он выгодно отличался опрятностью и обходительностью.

- А как мы вальсы танцевали! Жаль, фотографий не сохранилось. Хотя и сейчас, конечно, можем, но не такой, увы, стремительный, - говорит Раиса Ивановна.

Они уже не помнят, как это было - первый поцелуй, признание и предложение руки и сердца. Зато наперебой рассказывают о том, как проходило сватовство, что хранилось в глуховике (сундуке) с приданым и о тройке празднично украшенных лошадей, на которой жених приехал за невестой. Отдельное внимание и к наряду новобрачной. Отрез белоснежного штапеля чудом сыскался в одном из магазинов Ялуторовска. Платье с модными рукавами-фонариками сшила мама Раисы, а венок для фаты купили в местной церкви. Он был сплетён из нежнейших восковых цветов. Долго ещё эти бутоны хранились, пока не попались в руки подрастающему поколению Садохиных. К слову, у Раисы и Евгения - трое детей, четверо внуков и три правнучки.

Знали ли юные жених и невеста, что дадут жизнь такой большой семье? Впрочем, это уже не важно. Интереснее, что свадьба, которую два дня отмечали всей деревней, была без государственной регистрации. Проще говоря, без штампа.

- Нам выделили жильё. Мы решили не медлить, свадьбу назначили на 19 ноября. Но вот незадача, секретарь уехал на учёбу и поженить нас было некому. А всё уже готово! Поэтому документы выправили только 19 января. Это официальная дата нашего бракосочетания, - рассказывает Евгений Алексеевич.

Счастливы одинаково. Развлечений у сельской молодёжи в советское время было много. Сами придумывали сценарии, мастерили костюмы. Традиционно устраивали новогодние маскарады. Особенно памятен супругам праздник, когда они перевоплотились в Наташу Ростову и Андрея Болконского.

- Мы даже чулки для меня нашли белые, мундир с эполетами сделали. Всё как полагается, - рассказывает Евгений Алексеевич.

- Да, стоит закрыть глаза, этот образ в мельчайших деталях помню. Так он ему подошел, - улыбается Раиса Ивановна и с нежностью смотрит на супруга.

Шестьдесят лет! Подумать только, как много всего было в жизни этой пары. Наверняка не всё гладко и ладно. Но о плохом в этом уютном доме не говорят. Песни петь - пожалуйста, пирожки свежие с чаем откушать - запросто, рукоделием хозяйки полюбоваться - тоже, но горя здесь не привечают. Этакая идеальная семья, которую описывал Толстой. И пусть счастье у таких семей одинаковое, но его много и с каждым здесь готовы поделиться.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото автора/