Медиакарта
15:16 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И мороз не остановит

16:48 | 02 февраля 2021

- Парит от воды-то, но морозец в помощь. Самое лучшее в такую погоду окунаться. Если теплее на улице, то сложнее. А в холод вода, считай, парное молоко, - рассуждает пенсионер Анатолий Иващенко.

Протоиерей Сергий Рыбакин ещё не закончил чин великого освящения воды, а на берегу пруда села Заводопетровского уже собрался народ. Часть пришла сюда в составе крестного хода, который с песнопениями и хоругвями выдвинулся в полдень из Богоявленского храма. Кто-то, как Анатолий Алексеевич, приехал из Ялуторовска.

- Каждый год в район на Крещение стараюсь попасть. Здесь спокойнее и душевнее. В Тюмени был один раз, так столько народу, что едва своей очереди дождался, - рассказывает горожанин и добавляет, что праздник не пропускает вот уже лет десять.

Соблюдая меры предосторожности. Памятуя о том, с какими ограничениями православным пришлось отмечать Пасху в разгар пандемии, многие опасались, не отменят ли крещенские купания? Однако обошлось, но определенные требования для желающих окунуться в иордань были. Среди них - обязательная дистанция и медицинская маска. Хотя, конечно, в воду можно было заходить уже без неё.

Что касается церковной службы, то в связи с противовирусными мерами она была не такой многолюдной. Впрочем, как и крестный ход. Однако прихожане смогли исповедаться и причаститься, а также угоститься чаем после погружения в купель. К слову, в местном храме 19 января торжество двойное - помимо Крещения здесь престольный праздник.

Чин великого освящения воды состоялся чуть позже полудня. Протоиерей Сергий поздравил всех собравшихся с праздником, а также напомнил им о значении таинства крещения и призвал к уважительному отношению и осторожности. Накануне праздника он сделал это в других храмах Ялуторовского района и термальном парке «Фешенель» в Карабаше.

Как заново родился.  На пруду Заводопетровского сделали добротную удобную купель с деревянными мостками и перилами. Поставили просторную палатку для переодевания. До полуночи, а именно такой срок был отведен для тех, кто хотел окунуться, на водоёме дежурили службы скорой помощи и МЧС, полиция и представители казачества.

Традиционно наши земляки приходят к иорданям целыми семьями. С каждым годом количество желающих погрузиться в освященную воду растет. Иногда такой порыв у людей возникает совершенно спонтанно. Так, например, случилось с фотографом нашей газеты Александром Смирновым. Наблюдая за тем, с какими эмоциями люди выходят из купели, он решился испытать эти ощущения на себе.

- К холоду привык. Катаюсь на лыжах в тонком термобелье даже в сильный мороз, после бани - на улицу. Обтереться снегом или вовсе нырнуть в сугроб - для меня дело обычное. Возможно, благодаря спорту, закалке чего-то экстремального не почувствовал. Тело само прогрелось за считаные секунды, вода показалась тёплой, приятной, а выходишь из купели - как будто тысячи иголок покалывают. Ощущения непередаваемые! Конечно же, ещё важен настрой. А он был «железным» - никаких раздумий, решил окунуться и сделал это, - поделился впечатлениями Александр и отметил, что повторит это и в следующий раз.

Автор: Евгения Диких /фото Александра Смирнова/