Медиакарта
19:24 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О безопасности. О техосмотре. О коррупции

10:32 | 05 февраля 2021
Источник: Призыв

Приезжая – и достаточно часто – в Юргинский район, начальник ОГИБДД МО МВД России «Омутинский» майор полиции Антон Быструшкин встречается с журналистами районных СМИ и отвечает на наши вопросы.
Очередная рабочая поездка не стала исключением.
– Антон Александрович, начнём с общей оценки обстановки на дорогах в прошлом году, с неординарных случаев. В чём основная причина аварий?
– Обстановка на дорогах в прошлом году была достаточно напряжённая – как на федеральной трассе, так и на территории Юргинского района. Наверняка помните дорожно-транспортное происшествие в ноябре на областной дороге, ведущей в село Новый Тап, когда погиб человек. Перевернулся автомобиль «УАЗ», пассажир выпал из салона. В течение предыдущего, 2019 года, подобных трагедий не было.
Основной причиной аварий остаётся, как и прежде, превышение скоростного режима – в 30 процентах случаях. Сотрудники ГИБДД дежурят на дорогах, ведут профилактическую работу, чтобы стабилизировать обстановку с аварийностью.
– Не устаём повторять: пьяный за рулём – преступник. Законодательство строго к водителям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Наказание становится уроком для них?
– Судя по показателям, наказание штрафом не пугает. Наблюдается тенденция к увеличению количества правонарушений в состоянии опьянения. В 2020 году таких нарушений выявлено на 20 процентов больше, чем годом ранее. Вопрос стоит действительно остро.
Не секрет, что в нашем ОГИБДД существует проблема кадров, тем не менее ежедневно по району дежурит наряд, по возможности из Омутинки направляем сотрудников в помощь. Решать проблему, считаю, надо сообща: сотрудникам автоинспекции, средств массовой информации, а также главам сельских поселений и просто неравнодушным жителям – чтобы вовремя сообщить о неадекватном водителе дежурному отделения полиции, наряду ДПС.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Ольга Коновалова. Фото Татьяны Геогеновой