Медиакарта
17:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И сосны сберечь, и парк облагородить

Не за горами тот день, когда в Заводоуковске начнётся реконструкция центрального парка. Работа развернётся масштабная. Однако горожане беспокоятся, как бы не пострадали вековые сосны – настоящее украшение центра города.

Глава муниципалитета Светлана Касенова заверяет: «Всё будет в порядке!» Максимально сохранить потенциал парка и его ландшафт – такая задача стоит перед разработчиками проектно-сметной документации. Специалисты московской фирмы «М-4» уже побывали в нашем парке, провели большую работу, в том числе экологическое исследование: взяли пробы грунта, осмотрели каждый куст, каждое дерево.  По результатам этого исследования установили, что состояние насаждений хорошее, но есть сосны высохшие, больные, так что без санитарной рубки точно не обойтись.

– Пусть горожане не тревожатся: вместо старых деревьев в парке обязательно появятся новые, – говорит глава муниципалитета. – Чтобы не навредить корневой системе вековых сосен, большую часть дорожек рабочие отсыплют мелким гравием. Покрытие же центральных аллей, как и положено, будет твёрдым.

Согласно проекту, парк разделят на функциональные территории, в числе которых спортивная, интерактивная, а также зоны аттракционов и амфитеатра. Будет и игровая площадка, и зона с качелями. Все они разместятся на открытых пространствах, которых сегодня в парке предостаточно.

А вот от идеи размещения в центральном парке скейт-площадки пришлось отказаться. По словам Светланы Касеновой, чтобы организовать зону для скейтеров, нужно провести масштабные земляные работы и вырубить не один десяток деревьев. Но любителям покататься на досках огорчаться не стоит: власти рассматривают строительство скейт-парка в микрорайоне Новом.

– Убеждена, что после завершения реконструкции, наш парк станет главной достопримечательностью Заводоуковского городского округа. Надеемся, что уже к следующему Новому году мы установим там ёлку и зальём каток на пруду, что на на улице Парковой, – делится планами Светлана Касенова. – Прошу заводоуковцев отнестись к предстоящим ремонтным работам с пониманием и терпением.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора