Медиакарта
20:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто унёс туалетную бумагу?

В начале февраля на железнодорожном перроне на станции Заводоуковской открылся после реконструкции бесплатный туалет. 

Для нашего города это, пусть небольшое, но событие. Дело в том, что первая общественная уборная в наших краях открылась именно на этом месте 110 лет назад, в 1911 году. А капитальный ремонт уборной дореволюционных времён впервые сделали лишь в 2012 году. Тогда в туалет провели холодное водоснабжение, установили раковины для мытья рук и напольные унитазы. Однако посетители не слишком бережно отнеслись к ведомственному имуществу и не всегда уважали труд уборщиц. Из-за этого в уборной на перроне порядка стало меньше.

К счастью, станционный туалет включили в программу «Модернизация санитарных комнат для маломобильных граждан» ОАО «Российские железные дороги». В 2019 году подрядная организация приступила к реконструкции здания, но по разным причинам дело затягивалось. В октябре 2020 года в связи с возобновлением финансирования ремонтные работы начались вновь.

В прошлом году рабочие обнаружили, что одна из стен туалета просела, и нужно укрепить под ней фундамент. Раскопав землю возле здания, ремонтники обнаружили два подземных хода. Они шли со стороны цент­ральной площади города к выгребным ямам, обложенным изнутри кирпичом. Оказывается, эти ходы были устроены для доступа работников, которые в давние времена опорожняли ямы вручную. Отходы они грузили на телеги и увозили прочь. Сегодня проходы под землёй ликвидированы.

В конце января нынешнего года ремонт уборной завершили. Обновлённый перронный туалет оснастили с учётом всех современных требований. Здесь есть горячая вода и бесконтактные диспенсеры с антисептиком для дезинфекции рук.

Теперь здание приспособлено для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кабинки для инвалидов оборудованы поручнями, переговорными устройствами для вызова персонала и тревожными кнопками. Возле входа в кабины есть информационные таблички со шрифтом Брайля, а к зданию уборной ведёт пандус. Члены заводоуковской окружной организации Всероссийского общества инвалидов уже проверили доступность и удобство нового санузла для людей с инвалидностью. 

До 23.00 двери в перронный туалет открыты, а после закрываются для защиты от вандалов. При необходимости можно нажать кнопку переговорного устройства у входа, и работник вокзала откроет двери дистанционно.

К сожалению, проблема нецивилизованного поведения людей в местах общего пользования в нашем городе никуда не исчезла. Так, буквально на днях из вокзальной уборной уже украли туалетную бумагу...

Чтобы условия для гостей Заводоуковска и местных жителей были комфортными, ОАО «РЖД» вложило много труда и денежных средств. Хочется, чтобы посетители туалета бережно относились к созданному благу. Ведь приятней находиться, чтобы справить естественную нужду, в чистом помещении, чем в загаженном.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА. Фото автора