Медиакарта
15:53 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За неуплату административного штрафа собственник участка понесет двойное административное наказание

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, проведена внеплановая проверка соблюдения требований земельного законодательства на участке, расположенном в д. Анисимовка Ялуторовского района.
В результате проверки было установлено, что собственник территории, Бакаев В.А., не провел мероприятия, направленные на защиту сельскохозяйственных угодий от зарастания сорной растительностью. Это является прямым нарушением требований земельного законодательства РФ.
Бездействие собственника участка квалифицируется как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ – невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель. За данное нарушение собственник участка привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей. Однако в установленный срок сумма штрафа не оплачена.
В связи с этим в отношении Бакаева В.А. составлен протокол по ч.1 статье 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа в срок).
Материалы дела направлены для рассмотрения Мировому судье судебного участка № 1 Ялуторовского судебного района Тюменской области.
Санкция ч.1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.