Медиакарта
3:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

09:23 | 11 февраля 2021

Подготовка к посевной не мешает крестьянам учиться

Ведущий специалист отдела сельского хозяйства Галина Меньшикова сообщила, что в КФХ Армизонского района полным ходом идёт подготовка к проведению весенне-полевых работ.

Во многих хозяйствах ремонт техники начался ещё осенью, благо погодные условия позволяли, поэтому сейчас с этим особых проблем не возникает. В настоящее время крестьяне активно занимаются вопросами приобретения удобрений и топлива. Кроме того, из-за изменений, внесённых в нормативные документы по охране труда, включились они и в учебный процесс, который проходит в очно-заочном формате. Список вопросов, интересующих сельхотоваропроизводителей, довольно разнообразный – от безопасного обращения с фунгицидами и пестицидами до применения удобрений...

Хорошее настроение и заряд бодрости!

В минувшее воскресенье, 7 февраля, специалисты ивановского Дома культуры провели для детей зимний квест «Спортивному движению – наше уважение». К сожалению, погода в этот день не дала возможности поиграть на свежем воздухе, поэтому мероприятие состоялось в здании ДК. Но ничто не смогло омрачить настроение мальчишек и девчонок! Они с удовольствием поучаствовали в различных спортивных состязаниях – с честью прошли сквозь лабиринты всех заданий. А подтверждение тому –  хорошее настроение и заряд бодрости!

Волшебный лего-конструктор

В детском саду «Родничок» 5 февраля воспитатель Елена Лукина провела турнир по лего-конструированию «Чудо сказки К.И. Чуковского». В нём приняли участие две команды детей старшего дошкольного возраста – «Дружные ребята» из детского сада «Солнышко» и «Лего-дружба» (д/с «Родничок»).

Цель турнира – популяризация возможностей использования лего-конструктора, как одного из средств новых технологий в обучении и развитии дошкольников. Ребята выполнили несколько конкурсных заданий, и в итоге собрали замечательные сказочные лего-постройки. Затем успешно «защитили» их, проявив при этом оригинальность и творческий подход.  Мероприятие прошло в атмосфере дружбы и взаимовыручки, и с соблюдением всех мер предосторожности.

Утверждены новые сроки проведения ВПН

По сообщению Росстата, сроки Всероссийской переписи населения переносят на сентябрь 2021 года. Изначально её планировалось провести в октябре прошлого года, но после начала пандемии, было принято решение сдвинуть дату на апрель. В ведомстве пояснили причину повторного переноса ВПН – это сохраняющаяся неопределённость эпидемиологической ситуации. Новые сроки учитывают, что весной-летом пройдёт массовая вакцинация населения, и пик снижения заболеваемости придётся на сентябрь, как и в прошлом году.

В связи с тем, что ВПН состоится не весной, а осенью, то подвести оперативные и предварительные итоги Росстат сможет не в июне и октябре, а только в начале и середине 2022 года.

Положение не безнадёжное

По информации специалистов отдела сельского хозяйства, на 1 февраля текущего года от личных подсобных хозяйств сдано в зачёте 613 центнеров молока на сумму 1 млн. 274 тыс. 909 рублей. Это почти на 154 тысячи меньше, чем за аналогичный период 2019 года. Если учитывать тот факт, что часть ЛПХ перешли в статус КФХ, то разрыв небольшой. К тому же,  влияет на результат  и качество продукции, которое в последнее время улучшилось.

В разрезе сельских поселений ситуация складывается следующим образом: с плюсом идут Орловское, Ивановское и Калмакское, у остальных пока прослеживается небольшой минус. Хотя в пастбищный сезон всё может измениться в положительную сторону.

Безопасный Интернет детям

Ежегодно во всем мире во второй день второй недели второго месяца года отмечается Международный день безопасного Интернета. В 2021 году, он пришелся на 9 февраля. Целью данного праздника является пропаганда более безопасного и ответственного использования онлайн-технологий, особенно среди детей и подростков.

Во вторник специалисты детского отдела Армизонской библиотеки в парке «Юбилейный» провели информ-акцию «Безопасный интернет». С соблюдением всех мер безопасности, библиотекарь познакомила школьников с правилами поведения в виртуальной среде и провела опрос «Проверь себя, что ты знаешь об Интернете?».

Также сотрудники Центральной районной библиотеки организовали акцию «Безопасный Интернет», в ходе которой раздавали ребятам буклеты с информацией о пользе и вреде Интернета и тестом для самопроверки своих знаний о нем.

Причина пожара – сигарета

По сообщению начальника отделения надзорной деятельности (ОНД) и профилактической работы (ПР) по Армизонскому району Антона Трифонова, вечером, 9 февраля, в деревне Плоское произошёл пожар в двухквартирном жилом доме. К счастью, погибших и пострадавших нет. Установлена причина трагедии – неосторожное обращение с повышенным источником опасности (сигаретой).

Чтобы подобного не повторялось, необходимо помнить и соблюдать правила пожарной безопасности.

Напоминаем Единый номер вызова экстренных оперативных служб с мобильного телефона – 112. Единый номер вызова пожарных и спасателей: со стационарного телефона – 01; с мобильного – 101.