Медиакарта
14:16 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда шёл первым

11:24 | 11 февраля 2021

Сорок два года назад Советский Союз начал вводить войска в Афганистан. Предполагалось, что это будет молниеносная операция помощи дружественному режиму. Однако операция растянулась на десять долгих лет. В эту необъявленную войну оказались втянуты десятки тысяч наших солдат и офицеров. Выполняя возложенную на них миссию, они приняли на себя удар участников вооружённых формирований. Тысячами жизней, материнскими слезами, разбитыми планами, несбывшимися мечтами заплатили наши парни за чьё-то решение. Последняя точка в этой войне была поставлена 15 февраля 1989 года, когда последний советский солдат пересёк афганскую границу в Термезе. На этом афганская эпопея закончилась.

Но и по прошествии нескольких десятилетий этот памятный день вызывает особое волнение у тех, кто прошёл трудными дорогами Афгана, и, оказавшись в жестокой «мясорубке», не дрогнул, остался верен воинской присяге. Для них понятия «верность Родине», «мужская дружба», «солдатское братство» имеют непреходящее значение. С одним из скромных героев афганских событий нам удалось повстречаться в канун памятного дня.

Григорий Соколов родился и вырос в родном селе Ермаково. Мальчишка из многодетной семьи не расставался бы с родным селом никогда, с детства был покорён просторами бескрайних полей, щедрой землёй, которая давала благодатный урожай. Окончив восемь классов, с друзьями поступил в Соколовское училище, чтобы вернуться домой с профессией тракториста. До армии успел поработать в совхозе «Новая жизнь». В школе ДОСААФ овладел также специальностью парашютиста.

27 сентября 1982 года (эта дата особо врезалась парню в память, так как обычно приказ о наборе на службу выходил ежегодно 1 октября) он получил повестку. А через несколько дней сборы у военкомата, затем мобилизационный пункт в Тюмени. Откуда их доставили в город Бийск. Учебку Григорий проходил в Фергане, где стоял их полк. Куда готовят новобранцев, стало понятно ещё в Бийске, где у нашего земляка первым делом спросили про военную специальность. Хотя об Афганистане тогда никакая информация практически не просачивалась.

А через полгода взвод инженерно-сапёрной роты был переброшен военным самолётом из Ферганы в Кабул. Как только открылись дверцы воздушного судна, лицо обожгло горячим воздухом. В столице республики состоялось дальнейшее перераспределение, из Кабула взвод перебросили в провинцию Гильменд. Там, в палаточном городке, в настоящей пустыне и проходила служба. Здешний климат вызывал поначалу удивление. Днём жара под 70 градусов, а ночью – жуткий холод. Одежда ребят была вся в белых следах от солдатского пота, с лиц, опалённых палящим афганским солнцем, не сходил загар.

Военная специальность Григория – сапёр. Профессия без права на ошибку. Ни одно боевое задание, ни один выезд не обходился без сапёров. Они сопровождали колоны с топливом, бронетехникой, перехватывали караваны с оружием, принимали бой с душманами, устраивали засады и т.д. А вообще, им доставалось больше, чем другим. Ведь первыми всегда и везде шли сапёры, перед которыми была поставлена задача обнаружить и обезвредить мины. И мины, и пули, и снаряды – тоже были для них первые.

Обычно душманы в местах минирования устраивали засады, поэтому сапёрам нередко приходилось вступать с ними в бой. И быть постоянно начеку, видеть малейшую деталь, замечать любое изменение рельефа. Войну в Афгане часто называли странной: не было ни линии фронта, ни тыла. Бандиты старались избегать прямых боевых столкновений, обстреляв колонну, они тут же старались скрыться.

Своё первое задание сапёр Соколов выполнял под руководством более опытных ребят. А позже втянулся, и сам, уже будучи «дедом», сопровождал колонны. Сколько километров проделали по горным дорогам, преодолевая пустыню, где каждый участок таил опасность, трудно сказать. Приходилось вылетать на подмогу на вертолёте, двигаться на БТР... Всякое было, на войне как на войне… Но здесь, как усвоил он с первого задания, без взаимовыручки нельзя. Сам погибай, а товарища выручай – первейшее правило.

Что помогало совсем юным пацанам сохранить выдержку, продержаться в трудный момент?

«Сначала был, я бы сказал, какой-то азарт, а потом даже злость, трусости не было… – не спешит с ответом немногословный собеседник.

В октябре 1984 года пришёл долгожданный приказ о демобилизации. И наш земляк, грудь которого украшали медаль «За боевые заслуги» и знаки воинской доблести за службу в Афганистане, вернулся к мирной жизни. Трудился в родном совхозе. Для многих его сверстников, прошедших школу Афгана, ещё более тяжёлым испытанием стали лихие 90-е, дефолт, кризис в стране, когда оставшиеся без работы и средств к существованию мужики ощущали собственную беспомощность, не знали, как поднять семью.

Кто-то сломался, не выдержав обстоятельств. Другие, напротив, и в том числе Григорий Геннадьевич, не опустили рук. Он выучился на экскаваторщика и устроился на работу вахтовым методом. Трудится в основном на севере, хотя несколько месяцев провёл на строительстве «ЗапСиба» в Тобольске, работал на стройке нового аэропорта. С женой Людмилой, которая тоже родом из Ермаково, создали крепкую семью, вырастили хороших детей.

Сын посвятил себя военному делу, а дочь, по профессии историк, учит детей в одной из школ Тобольска. Сейчас в просторном доме Соколовых, который супруги отстроили не так давно, живут они вдвоём. Правда, муж так и не изменил северу, регулярно выезжает в командировки. «Приходится вырабатывать стаж, – со смехом говорит ветеран афганских событий, – пенсия-то у мужчин «убежала, надо догонять».

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)