Медиакарта
16:42 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земля, куда зовёт сердце

«Тот, кто чтит историческую память своих предков, тот правильно воспитан своими родителями, т. е. является настоящим человеком и патриотом своей малой и большой Родины».

23 года прошло после установки памятного знака на месте бывшей деревни Черпия и 10 лет установке памятной стелы репрессированным в пос. Черпия Уватского района (1930-35).

Памятный знак был изготовлен из подручного материала (локомобиль), на нем укреплена мемориальная доска из нержавеющей стали с надписью: «Это их боль, судьба, трагедия молодости». На мраморной доске -  «Вечная память землякам».

Это символы памяти репрессированным и дань уважения предкам, несломленным испытаниями и сохранившим человеческое лицо перед своими детьми и внуками, перед народом и всей страной.

Это они обеспечили в тех нечеловеческих условиях достойное воспитание потомков. Главное - дети и внуки помнят и чтят их гражданский подвиг.

На открытии стелы, 25 мая 2011 года, прозвучали слова известного немецкого деятеля (пр. перевод): «Человеческая жизнь коротка, но удлинить мы всё можем только делами».

Да, действительно, установка памятника - это большое знаковое событие, которое сделано нашими руками.

За 10 лет после открытия стелы вышли книги уватских краеведов В.А. Усольцевой «Спецпереселенцы» и Л.А. Телегиной «Там, где текут реки». В 2000-м году выпущен памятный альбом, посвященный жертвам политических репрессий. Материалы вошли в вышеперечисленные издания о деревне Черпия и ее жителях и будут жить в памяти потомков не один век.

Пользуясь случаем, хотелось бы поблагодарить постоянных спонсоров - бывших жителей пос. Черпия: Литвиновых (г. Санкт-Петербург), П.В. Загривкова (г. Тобольск), С.В. Дернова (г. Тобольск), Поповых (г. Ханты-Мансийск). Главным организатором и спонсором от начала строительства и по сегодняшний день является А.Я. Виноградова (Романова), г. Москва. Она совместно с Михаилом Викторовичем Загривковым из г. Тюмени (ушел из жизни) были главными инициаторами установки стелы. Исполнитель всех металлоконструкций памятника - А.В. Ковков. В обиходе мы его называем «Кулибин», черпиинский самородок.

По прошествии времени список спецпереселенцев, который был выполнен на полимерной основе, пришел в негодность.

Мы благодарим руководство ИП Долинина М.Е., которое пошло нам навстречу и изготовило по приемлемой цене гранитную плиту со списком фамилий. Монтажные работы планируем провести на юбилейной встрече в летний период (число будет определено позже). Кроме того, предстоит провести ремонт тротуарных плит (перекладка), гидроизоляция фундамента и косметический ремонт стелы, благоустройство территории.

Есть предложения по фамилиям людей, которые не вошли в список первых переселенцев, но жили когда-то в деревне. Как вариант - можно заказать небольшую именную табличку 10х15 и разместить ее на металлическом ограждении. Как это сделали Зырянова (г. Тюмень), Литвиновских (г. Тюмень) и Никифорова (г. Тобольск).

5 лет назад была установлена надвратная икона Спаса Нерукотворного, освятил которую настоятель Храма Казанской иконы Божией Матери в Туртасе отец Кирилл. Низкий Вам поклон и большое спасибо. Вы создали атмосферу духа, веры и молитвы.

Мероприятие в честь 10-летия строительства стелы необходимо обсудить сообща. Черпиинцы, мы ждем ваших предложений по телефону: 8-952-346-51-08.

Памятный знак на месте бывшей деревни Черпия. 
Автор: Николай Амышев, бывший житель пос. Черпия