Медиакарта
20:19 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ей нравится делать добрые дела

09:20 | 16 февраля 2021
Источник: Красная звезда

Ольга Коротаева из Викулово записалась в Школу волонтёрского мастерства. Теперь она – «серебряный волонтёр»!

   Ольгу Михайловну Коротаеву знают в Викулово не только как рукодельницу, художницу и волейболистку, но теперь - и как активного волонтёра. Новой деятельностью она занялась в 2020 году, но уже успела зарекомендовать себя как один из самых ответственных и отзывчивых волонтёров.

   В 2019-ом пенсионерку Ольгу Коротаеву выбрали председателем Викуловской первичной ветеранской организации №1. В следующем году специалист по социальной работе Комплексного Центра социального обслуживания населения Татьяна Лобанова пригласила её в Школу волонтёрского мастерства «Года, несущие радость!». Так рукодельница стала добровольцем. Её помощь пригождается при проведении социальными работниками различных акций и рейдов.

   - В прошлом году я принимала участие в рейдах разной направленности, - рассказывает Ольга Коротаева. – Например, ближе к Новому году мы объезжали одиноких пенсионеров, раздавали им памятки по безопасности и подарки. До этого я тоже посещала семьи, но раздавала сувениры, сделанные своими руками – тарелки, украшенные в технике «Декупаж», сувенирные дощечки. Так как я председатель первичной организации, в мои обязанности входит чествовать пожилых именинников и юбиляров. Иногда прихожу к ним в гости, узнаю, как здоровье, не нужно ли чего. Самое приятное – видеть, как радуются пожилые граждане при виде гостей, которые пришли к ним пообщаться, да ещё и не с пустыми руками! Эти улыбки заряжают меня позитивом. Нравится делать добро!

   Работники социальной службы рады такому пополнению в рядах волонтёров. Новый доброволец – тот человек, который не останется в стороне, если кому-то нужна помощь.

   - Ольга Михайловна стала нашим незаменимым помощником при проведении мероприятий, - говорит специалист по социальной работе Татьяна Лобанова. – В декабре прошлого года она приняла участие сразу в двух акциях в рамках Всемирного дня благотворительности «#ЩедрыйВторник»: «Подарки от «серебряных» фей» и «День внимательного соседа». В первой акции участники изготовили сувенирные подарки своими руками для детей из многодетных, малообеспеченных семей. Сувениры доставлены адресатам на дом. Во второй - вручили сладкие подарки одиноким пенсионерам. В течение всего года Ольга Михайловна помогала раздавать памятки гражданам в возрасте 55 плюс на разные темы: «Экологическая безопасность», «Самооборона», «Правовая и финансовая грамотность», «Безопасность на улице», «Безопасность в быту» и другие.

   Планов на будущий год у Ольги Михайловны также много. Она по-прежнему рисует красивые картины, создаёт уникальные поделки в различных техниках рукоделия. При этом уже готовит сюрпризы для февральских юбиляров. Ей нравится заниматься добровольческой деятельностью. Она не отнимает много времени и дарит только положительные эмоции.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА