Медиакарта
19:05 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В 2020 году в Тюменской области выявлено 63 неблагополучных пункта по инфекционной анемии лошадей

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует, что эпизоотическая ситуация по инфекционной анемии лошадей в Тюменской области остаётся напряжённой. В 2020 году в 15 районах области выявлено 63 неблагополучных пункта по инфекционной анемии лошадей.
Инфекционная анемия лошадей – вирусное заболевание лошадей и других однокопытных животных, характеризующееся лихорадкой, анемией, нарушением функции сердечно - сосудистой системы и длительным вирусоносительством. В естественных условиях инфекционной анемией болеют лошади всех возрастов, ослы и мулы. У жеребят болезнь часто заканчивается смертью.
Источником возбудителя инфекции являются больные лошади. Вирус передаётся кровососущими насекомыми (слепнями, мухами, москитами). Болезнь протекает часто бессимптомно. При установлении заболевания лошадей инфекционной анемией, в хозяйстве устанавливаются ограничительные мероприятия (карантин).
По материалам Управления ветеринарии Тюменской области за несоблюдение правил карантина (не изоляцию больных животных, не направление на убой, подворный убой) Управлением привлечено к административной ответственности 32 владельца личных подсобных хозяйств.
Напоминаем, что в соответствии со ст. 18 Закона «О ветеринарии» ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы.