Медиакарта
21:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора уничтожено более 20 килограммов лимонов, гранатов и сухофруктов

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам с начала февраля 2021 года, в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации Аэропорт «Сургут», при контроле подкарантинной продукции растительного происхождения в ручной клади и багаже пассажиров, прибывших из г. Худжанда, Республики Таджикистан, выявлено семь случаев нарушений законодательства в области обеспечения карантина растений. Пассажиры ввезли более 20 кг растительной продукции (лимоны, гранаты, сухофрукты) без документов, удостоверяющих карантинное фитосанитарное состояние и соответствие требованиям международных договоров в области карантина растений. Вся продукция была уничтожена, а владельцы груза привлечены к административной ответственности по статье 10.2 КоАП Российской Федерации.
Управление Россельхознадзора напоминает, что Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров. Информация о введенных ограничениях размещена на сайте Россельхознадзора https://fsvps.gov.ru/fsvps/news/actual-fito-restrictions.html.
Кроме того, в трех случаях во ввезенной подкарантинной продукции (специи зира) выявлены карантинные объекты – семена сорных растений рода повилики. По результатам карантинной гербологической экспертизы, проведенной в ФГБУ «ЦНМВЛ», подтверждена видовая принадлежность карантинного объекта. Вся продукция была уничтожена путем сжигания в печи аэропорта Сургут.