Медиакарта
22:03 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кто предупреждён, тот вооружён

Кто предупреждён, тот вооружён
08:55 | 07 декабря 2010
Источник: Красная звезда

«У кого есть здоровье -- есть и надежда, а у кого есть надежда – есть всё» -- гласит старая арабская пословица. И стоит признать, небезосновательно. От здоровья человека зависит очень многое в его жизни. Благополучие семьи и родных, успешная карьера, высокое материальное положение – всё это атрибуты здорового и энергичного человека.

Каждому учащемуся в старших классах необходимо это понять. В жизни добьётся успеха не тот, кто сегодня «крутой» с сигаретой и с бутылкой пива, а тот, кто следит за своим здоровьем и бережно относится к знаниям, которые даёт ему школа.

В нашем районе за этот год проведено множество различных акций, посвящённых профилактике вредных привычек и пропаганде здорового образа жизни. Администрация Викуловского муниципального района на этом не останавливается. В ноябре все образовательные учреждения нашего района приняли участие в общероссийском мероприятии: в каждой школе для учащихся 9-11 классов и для студентов профессионального училища №2 состоялись интернет-уроки антинаркотической тематики.

Уроки проходили с использованием всего новейшего оборудования. Просматривались фильмы, фотографические слайды, интернет-сайты, посвящённые всем ужасам наркотической зависимости. Разворачивались интересные беседы и дискуссии, каждый учащийся мог высказать своё мнение о наркотиках, своё отношение к людям, которые их принимают. На внеклассные занятия были приглашены работники ведомств системы профилактики: медицинские работники, члены комиссии по делам несовершеннолетних О. И. Томилова и Е. В. Миллер, специалисты по профилактике наркомании Т. А. Порохонько и С. М. Бугаева. В конце урока раздавались буклеты, пропагандирующие здоровый образ жизни. На обратной стороне буклета можно было пройти тест. Учащимся давалась возможность проверить, насколько их жизнь наполнена духовностью, нравственностью и полноценным здоровьем.

Всего по нашему району интернет-уроки посетили 426 подростков. Образовательные учреждения и специалисты профилактических ведомств проделали большую работу, чтобы предупредить учащихся о страшной болезни современной молодёжи, её разновидностях и тяжёлых последствиях. Многие из ребят, окончив школу, уже следующей осенью уедут учиться в большие города. Хочется верить, после всего услышанного и увиденного учащимися на уроках ни один злой искуситель будет не в состоянии заставить их попробовать наркотик.

А. ЮРЬЕВ