Медиакарта
2:28 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С уважением к традициям

11:11 | 18 февраля 2021

В Тобольском районе продолжаются Дни татарской культуры. В тёплой и уютной атмосфере проходят нынешние Дни татарской культуры на территории Санниковского поселения.

Помогли её создать общими усилиями культработники и местные жители, приготовившие татарские изыски на выставку национальных блюд, украсившие зал ДК элементами быта татар. Открывая торжество, глава Санниковского поселения Галина Скипина пожелала сельчанам задушевно отдохнуть в общем семейном кругу, как это принято у татарского народа. Поздравили земляков с открытием Дней родной культуры председатель совета ветеранов Мунавара Курманова и директор ДК Наталья Аширова.

Но вначале библиотекарь сельского филиала Гульнара Урамаева пригласила детей и взрослых принять участие в викторине. Театрализованная инсценировка на народную тематику, которую подготовили культработники, вызвала оживление у зрителей. Праздничное настроение создали своими музыкальными выступлениями Зоя Зольникова и Динара Мусина. Супруги Маметовы из Масловой приехали с гармошкой, им дружно аплодировали, мужу – за мастерство, жене – за артистизм. А дети приготовили стихи, в исполнении Вильдана Туктабаева и Лилии Сафаровой проникновенно звучали поэтические строчки классика национальной культуры Мусы Джалиля.

Завершилось торжество традиционным чаепитием. Минуты общения, прикосновения к самобытной родной культуре оставили добрые и светлые впечатления у каждого участника.

Автор: Клара Ларина