Медиакарта
5:46 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управление Россельхознадзора информирует об изменениях в порядке реализации и транспортировки семян с 1 января 2021 года

С 1 января 2021 года вступил в силу Приказ Минсельхоза РФ от 31 июля 2020 года № 443, устанавливающий порядок реализации и транспортировки партий семян сельскохозяйственных растений, требования к сопровождающим документам, упаковке и маркировке семян, который распространяется на юридических и физических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в области семеноводства, а также реализацию семян в розничной торговой сети.
В соответствии с Приказом реализация партий семян сельскохозяйственных растений осуществляется при наличии информации о сортовой принадлежности, происхождении и посевных качествах семян. Эти сведения должны быть указаны на таре (упаковке), ярлыке (этикетке), а также содержаться в сопроводительных документах – оригинале или его копии, заверенной печатью органа, выдавшего документ.
В действующем порядке, по сравнению с предыдущим, в информации на ярлыке (этикетке) партии семян сельскохозяйственных растений не указывается год урожая. Для семян в малогабаритной упаковке, предназначенной для розничной торговли, указывается дата упаковки семян. Допускается нанесение на малогабаритную тару (упаковку) дополнительной информации о семенах сельскохозяйственных растений, находящихся в малогабаритной таре (упаковке).
Установленный порядок действует до 1 января 2027 года.