Медиакарта
16:12 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:54 | 25 февраля 2021

Посылка согреет душу солдата

Уже много лет общеобразовательные организации  нашего района принимают активное участие в акции «Тепло родного дома», приуроченной ко Дню защитника Отечества. И этот год не стал исключением.

Администрацией Армизонской школы был организован сбор сладостей и предметов первой необходимости для шести выпускников, которые проходят срочную службу в рядах Вооруженных сил России. В этом мероприятии приняли активное участие учащиеся с 1 по 11 класс.

Посылки совсем скоро будут доставлены адресатам в разные уголки нашей страны. Пусть наши земляки знают, что на родной земле их помнят и ждут возвращения домой.

Южнодубровинские добровольцы

Глава Южно-Дубровинского сельского поселения Марьяна Королюк рассказала, что на территории продолжает действовать волонтёрское движение, куда входят специалист по социальной работе, депутаты сельской Думы, сотрудники  администрации. Они занимаются доставкой лекарственных препаратов и продуктов для пожилых людей, как из райцентра, так и местного ФАПа и магазина.

По словам Марьяны Анатольевны, на общественных работах задействован один человек. С 8 по 22 февраля в Южно-Дубровном специалистами КЦСОН совместно с участковым работником по социальной деятельности и библиотекой проходила комплексная реабилитация с инвалидами. На территории ведётся активная пропаганда здорового образа жизни. При содействии КЦСОН, несколько пенсионеров занялись скандинавской ходьбой.

Стоит отметить, что южнодубровинцы не раз доказывали на деле, что умеют сострадать, протянуть руку помощи в трудную минуту. Сельчане собрали вещи для семьи погорельцев деревни Семискуль, отправив их через социальную лавку.

Свою информацию глава поселения завершила радостным известием о том, что в текущем году на территории уже зарегистрировано две новорожденные девочки.

По данным Росстата

После распада Советского Союза, в Российской Федерации проведено две переписи населения. Нынешняя станет третьей по счёту. Основываясь на данных Росстата, полученных от двух предыдущих переписей, стоит отметить, что численность населения Тюменской области (включая автономные округа ХМАО и ЯНАО) постоянно растёт. Если в 1990 году она составляла 3 млн.150 тыс. 282 человека, то в 2020-ом  – 3 млн. 756 тыс. 536. Некоторый спад наблюдался лишь в 1992, 1993, 2000 и 2010 годах.

Что касается демографиии, то здесь тоже были периоды незначительного снижения (1990, 1995, 1996, 1999, 2005 и 2013 годы). Если в целом сопоставить цифры рождаемости и смертности, то прослеживается некоторый естественный прирост населения. Например, по Тюменской области (кроме автономных округов) за январь-декабрь 2019 года он составил 3249 человек.

Интересно знать, что городского населения в области больше, чем сельского, а число женщин преобладает над мужским.

Яркий праздничный концерт

В День защитника Отечества в Ивановском Доме культуры состоялась праздничная программа «Будем Родине служить».

На мероприятие были приглашены родители солдат «срочников», представители местного Совета ветеранов. С поздравительным словом выступили глава сельского поселения Марина Зарубина и председатель Совета ветеранов Любовь Николаевна Соколова. Тёплые пожелания, а также интересный концерт, стали приятным подарком для жителей. Их вниманию были  представлены  хореографические, театрализованные и вокальные номера. Дети – участники творческих коллективов – подготовили  прекрасные выступления на тему «Российская армия».

В этот день состоялась и видео-презентация фотоматериалов о земляках: участниках  Великой Отечественной войны, а также служивших в армии в мирное время и несущих срочную службу сейчас.

В подарок – настроение

В день защитника Отечества, 23 февраля, в Орловском Доме культуры состоялся праздничный концерт «Сегодня праздник ваш, мужчины!».

С праздником мужества всех присутствовавших поздравил хозяин территории Юрий Ваганов, который от всей души пожелал мужчинам  счастья, удачи, хорошего настроения и всего самого доброго. Благодаря культработникам и самодеятельным артистам,  концерт получился поистине ярким и запоминающимся. Со сцены звучали патриотические песни об отваге и чести наших солдат, любви к Родине и родителям... Также в этот день со зрителями была проведена весёлая викторина и конкурсно-игровая программа «Ай, да мы!».

В честь защитника Отечества

Во вторник, 23 февраля, в райцентре, на улицах Ленина, 90; Кондратьева, 9, 9 «а»; Свердлова, 1; Рабочая 2 «а», 2, состоялись выездные праздничные концерты «Держава армией крепка», посвящённые Дню защитника Отечества.

Сотрудники районного Дома культуры подготовили для местных жителей развлекательную программу с весёлыми играми и конкурсами. Из-за сильного мороза и пронизывающего ветра, зрителей было очень мало. Но тот, кто всё-таки не испугался «нелётной» погоды, с удовольствием приняли участие в конкурсах, благодаря культработников за подаренное хорошее праздничное настроение...