Медиакарта
10:28 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора досмотрено более 33 тонн подкарантинной продукции из Казахстана, Узбекистана и Туркменистана

На минувшей неделе Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведены фитосанитарные мероприятия в отношении подкарантинной продукции - томатов и рукколы весом более 33 и около 6 тонн соответственно. Продукция, ввезенная из Казахстана, Узбекистана и Туркменистана, поступила в адрес тюменских предприятий ООО «Прованс» и ООО «Смарт технологии» в сопровождении фитосанитарных сертификатов, подтверждающих соответствие подкарантинной продукции требованиям РФ. Продукция досмотрена в установленном законодательством РФ порядке, отобраны образцы для исследования на наличие карантинных объектов. По результатам исследований выдан акт карантинного фитосанитарного контроля, дающий право на дальнейшее использование продукции.
Управление информирует, что в соответствии с п. 3.2 Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной территории Евразийского экономического союза (утв. Решением Комиссии таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 318) собственник продукции обязан уведомить уполномоченный орган государства места назначения о прибытии подкарантинной продукции любым доступным способом и предъявить подкарантинную продукцию для осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) в месте назначения не позднее рабочего дня, следующего за днем прибытия.