Медиакарта
20:57 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как обезопасить себя

09:10 | 27 февраля 2021
Источник: Красная звезда

Как бы много ни говорили и ни писали об изобретательности телефонных мошенников, а потерпевшие  есть. Именно для профилактики таких случаев и проводят повсеместно беседы участковые уполномоченные на своих территориях.

   Жители с пониманием относятся к таким рейдам. Встречают приветливо работников полиции. А те, в свою очередь, подробно разъясняют им, как не попасться на уловку мошенников. Каждый раз они придумывают новые истории для телефонных абонентов. Каждый раз стараются выведать как можно больше информации о личных данных у доверчивых граждан. А в результате – исчезают деньги со счетов…

   Николай Вакенгут – участковый уполномоченный, старший лейтенант полиции на своём участке жителям знаком хорошо. Поэтому ему охотно открывают двери жители Нововяткинского, Чуртанского, Балаганского сельских поселений, они знают о мошенниках из сводок новостей, от знакомых. Но как самому не оказаться в такой ситуации? В разговоре с жертвой изобретатели используют всё. Они  умеют убеждать, чувствуют малейшие сомнения и тревогу, они, если так можно сказать, психологи… Главное для них — как можно дольше удержать абонента в диалоге, выведать, расположить, успокоить. И всё!  Вы в руках мошенников. Дело остаётся за немногим: номер карты, паспортные данные, пин-код…   И уже поздно что-то сделать. Поэтому  знайте, что только вы сами можете обеспечить безопасность. Только вы сами должны анализировать ситуацию, не впадать в панику, вспомнить всё, что говорилось об этом раньше. Помните: вся информация о счетах – это конфиденциальная информация, и она только для вас.

Только бдительность поможет сохранить безопасность!

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА