Медиакарта
15:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служба по контракту – обычная работа

09:20 | 27 февраля 2021
Источник: Красная звезда

Уже многие годы в России существует служба по контракту, это отличная альтернатива срочной службе, однако не многие делают выбор в пользу контрактной службы, некоторые просто не хотят связывать свою жизнь с армией, другие – просто не знают, в чём качественное отличие одной от другой.

  О том, чем отличается контрактная служба от срочной, рассказал инструктор пункта отбора на военную службу по контракту Сергей КУЗЬМИНЫХ.

    -- Сергей, расскажите, кто может проходить военную службу по контракту?

    -- Заключить контракт на военную службу могут граждане от 18 до 40 лет, ранее проходившие военную службу по призыву, а также граждане, имеющие диплом о высшем или среднем профессиональном образовании, -- эта категория может выбрать службу по контракту взамен службы по призыву. Лица женского пола также вправе поступить на военную службу по контракту.

   -- Какие ещё есть обязательные условия для поступления на службу по контракту?

   -- Про возраст мы уже говорили – от 18 до 40 лет, ещё одним обязательным условием является, конечно, прохождение медицинской комиссии: на службу принимаются только граждане с категориями здоровья «А» и «Б». Гражданин должен быть не судим, а так же соответствовать уровню образования. Уровень образования должен быть не ниже основного общего образования, то есть не ниже 9 классов.

   -- Какие преимущества у службы по контракту?

 - Одно из главных отличий службы по контракту в том, что, поступив на неё, вы самостоятельно можете выбрать место, в котором будете проходить службу. Служба по контракту – это обычная работа со стабильной заработной платой (от 30 тысяч рублей), к тому же «контрактники» на полном гособеспечении – форма, жильё (если жильё не предоставляется, то компенсируется найм жилья). Ещё один плюс – это отпуск не менее 30 суток, с оплатой проезда до места отдыха и обратно, причём оплачиваются проезд как служащего, так и членов его семьи. Ну и немаловажным является выход на пенсию после 20 лет службы, есть отдельные регионы, где после 7 лет службы уже можно получить пенсионное обеспечение (Республика Таджикистан).

    -- На какой срок заключается контракт?

   -- Граждане, у которых есть дипломы об образовании, могут выбирать срок контракта – 2 или 3 года. Для граждан, которые не имеют диплома об образовании, но уже вышли в запас, – срок контракта составляет 3 года.

    -- Куда могут обратиться желающие поступить на контрактную службу?

   -- Во-первых, они могут обратиться в военный комиссариат по месту прописки. Во-вторых, позвонить по круглосуточному номеру 8 (3452) 79-19-05. В-третьих, лично прийти по адресу: город Тюмень, улица Республики, дом 2.

Беседовал Никита  БЕЛЯЕВ