Медиакарта
14:03 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подвели итоги, обсудили планы

09:40 | 27 февраля 2021
Источник: Красная звезда

         В Викулово прошла VII отчётно-выборная конференция Викуловской районной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»

   Очередная отчётно-выборная конференция Викуловского РО ВОИ состоялась 18 февраля в районном Доме культуры. Такое мероприятие проходит раз в пять лет. Члены ВОИ, представители администрации района и гости из области обсудили результаты проделанной работы, дальнейшее направление развития, выбрали руководство путём голосования.

   На встрече присутствовали глава района Александр Криволапов и депутат Тюменской областной Думы Владимир Ульянов, он пожелал ВОИ плодотворной работы.

   В начале конференции за активную общественную деятельность благодарственными письмами наградили Сергея Андрейчикова – участника и призёра национального чемпионата «Абилимпикс» в Тюмени и Москве, участника и призёра спартакиад, КВН, Степана Маханова – участника и призёра конкурса молодых семей УрФО в Екатеринбурге и Тюмени, Сергея Пфайфа – постоянного участника фестивалей творчества, призёра спартакиад. Такие же письма вручили Валентине Шубиной – председателю РО ВОИ за вклад в социальную реабилитацию и интеграцию в общество инвалидов Викуловского района, Николаю Крикало – заместителю председателя РО ВОИ, участнику и призёру спартакиад.

   Далее Николай Крикало зачитал доклад мандатной комиссии. Следующей с докладом выступила Валентина Шубина. В нём была представлена информация об основных действиях районной организации и первичных ячеек за пять лет. Сегодня общая численность людей с ограниченными возможностями здоровья в Викуловском районе составляет 1100 человек, из них детей-инвалидов – 81.

   На протяжении всей трудовой деятельности районное правление ВОИ руководствовалось  Уставом и программой по  реабилитации  и  адаптации  инвалидов, которая  составлялась и утверждалась правлением  на  каждый   календарный год. Специально созданной комиссией проведено обследование жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, число выявленных инвалидов составляет 16 человек, пятерым из них требуются работы по перепланировке под необходимые условия проживания. Представителем Главного управления строительства составлены сметные расчеты на выполнение необходимых работ.

   По состоянию на 1 января 2021 года в районе на предмет доступности паспортизировано 26 приоритетных объектов социальной инфраструктуры. Этот перечень согласован с общественными организациями инвалидов и утверждён районной межведомственной комиссией в сфере реабилитации инвалидов, все объекты являются условно доступными. У большинства  объектов выполнены мероприятия по доступности людям с ОВЗ: оборудованы пандусы при входах, устранены перепады пола, наклеен жёлтый круг на прозрачной входной группе, звонки для вызова специалистов  для инвалидов-колясочников, информационно-тактильные знаки, наклейки на ступени перед входом и на лестницах, обозначены места для парковки транспорта. «Многое сделано и многое предстоит сделать», - подчеркнула председатель РО ВОИ.

   За прошедший период неоднократно проводились мониторинги по вопросам формирования безбарьерного доступа к объектам социальной инфраструктуры, организации работы МСЭ и медицинскому обслуживанию с учётом пожеланий и предложений от членов организации. Все анкеты были направлены в ТООО ВОИ.

   Члены организации активно посещают Комплексный центр социального обслуживания населения Викуловского района, в котором создана служба социализации и реабилитации. Там они  проходят курсовую и комплексную реабилитацию. Для инвалидов старше 18 лет и детей-инвалидов работает технология «Реабилитационный центр на дому». Дети-инвалиды  обеспечиваются санаторно-курортным лечением в реабилитационном центре «Родник», инвалиды по зрению получают путевки в санаторий «Пышма».

   Что касается трудоустройства инвалидов, то за последние пять лет в нашем районе подлежали  квотированию от 11 до 13 организаций, из них пять  на сегодняшний день не выполняют квоту. В период с 2016 по 2020 годы члены районной организации прошли обучение  по профессиям: бухгалтер, специалист по социальной работе, косметолог-визажист.

   В конце отчётно-выборной конференции состоялось голосование. Председателем РО ВОИ вновь выбрали Валентину Шубину. Также отметили приоритетные задачи на 2021-2025 годы. Работа по улучшению качества жизни инвалидов будет продолжена.

                                                                                       

Автор: Анна НАУМОВА