Медиакарта
15:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Три стрелы» и «Лукоморье» в придачу

В Тюменской области стартовал проект «Капитаны бизнеса». Очередная стратегическая сессия прошла в Заводоуковске. Предприниматели, представители муниципалитета, главы сельских администраций округа, а также старшеклассники Комсомольской школы в игровой форме разработали ряд инвестпроектов для развития нашей территории.

Встреча прошла в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» по инициативе советника губернатора области Ольги Езикеевой. По её словам, такие форумы помогают найти точки роста экономики в конкретных районах, строить бизнес, который действительно будет работать, и решать важнейшие задачи – создавать новые предприятия, обеспечивать жителей данной территории работой,  развивать инфраструктуру.

Первую коммуникативную площадку для обмена опытом, знаниями и навыками между городским и сельским бизнесом провели в Ярково. На очереди – Голышманово. К слову, Заводоуковск для проведения стратегической сессии был выбран не случайно. По мнению представителей областного инвестиционного агентства, город обладает большим потенциалом: здесь проживают свыше 26 тысяч человек, работает несколько крупных предприятий. Так, Заводоуковский машиностроительный завод производит более 50 видов мобильных многофункциональных зданий. Комбинат строительных материалов выпускает около 30 тысяч кубометров сборных железобетонных конструкций. Мясокомбинат АО «Пурагроук» и теплица по выращиванию зелени и овощей ЗАО «Ритза» – локальные областные бренды, которые давно известны за пределами региона.

В первой половине дня сотрудники фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» ознакомили представителей Заводоуковского городского округа с действующими программами фонда по развитию сельского предпринимательства.

После полудня заработала площадка «Капитаны бизнеса».

Идейный вдохновитель проекта советник губернатора области Ольга Езикеева и президент тюменской группы компаний «Автоград» Алексей Салмин, разбив участников сессии на несколько команд, провели мозговой штурм по разработке инвестпроектов.

Заводоуковцы предлагали возродить небезызвестный спиртзавод в Падуне, открыть музей космонавтки, поскольку воспитанники спецшколы ВВС, эвакуированной к нам в годы Великой Отечественной войны, Олег Дёмин и Владимир Комаров побывали на орбите. Жители городского округа также высказывали идеи, чтобы в санатории «Ингала» организовать госпиталь по лечению больных с опорно-двигательной системой, а водонапорную башню, что стоит в центре города у железнодорожного вокзала, преобразовать в обсерваторию…

Часть проектов собравшиеся на мероприятии связали с историей Заводоуковска. Поскольку в названии города есть слово «ук», что в переводе с тюркского «стрела», участники встречи предложили развивать туризм в городском округе под этим брендом. К примеру, после окончания посевных работ можно проводить масштабный праздник под названием «Три стрелы» (кстати, театрализованная концертная программа с таким названием уже проходит в начале лета в селе Гилёво), где будут выступать звёзды местной эстрады, культработники из соседних районов. Предполагается также участие гостей во всевозможных старинных славянских обрядах, играх в городки, лапту, горелки, проведение мастер-классов, на которых можно сделать своими руками оригинальные предметы из джута, научиться росписи по дереву… А в развёрнутых торговых рядах попробовать различные сибирские угощения и приобрести товары со всех уголков области.

Или возвести целый туристический комплекс под названием «Лукоморье» (от слов «лук» и «море», подразумевая подземные термальные источники Заводоуковска), куда бы съезжались, как в былые времена, туристы со всей России.

Сформированные проекты представители фонда взяли на карандаш и решили обнародовать их в марте на областном форуме сельских предпринимателей. По словам Ольги Езикеевой, шанс довести до логического завершения представленные проекты у Заводоуковска есть.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ. Фото автора