Медиакарта
16:03 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общение необходимо населению и власти

14:10 | 03 марта 2021
Источник: Слава труду

Традиционные сходы граждан убедительно доказывают о своей необходимости, как населению, так и власти. В нынешнем году в связи с введёнными ограничениями подобные встречи проводятся в режиме онлайн, но это не теряет актуальности диалога. Граждане не лишены возможности задать вопрос или напрямую обратиться к главе района.

 

Встреча в подобном формате состоялась для жителей новопетровской территории, на которой присутствовали: руководитель муниципалитета Игорь Власов, прокурор района Евгений Беляев, участковый уполномоченный полиции Виталий Пацай. Для жителей поселения было организовано несколько пунктов, обеспеченных видеосвязью.

О проделанной сотрудниками полиции на территории работе доложил участковый уполномоченный:

– За 2020 год на территории Новопетровского сельского поселения участковым уполномоченным было рассмотрено 56 сообщений и заявлений, поступивших от граждан, организаций и учреждений о преступлениях и правонарушениях. За 12 месяцев отчётного периода было зарегистрировано 8 преступлений, по которым были возбуждены уголовные дела. Ещё было выявлено 15 административных нарушений, из которых – 13 участковым уполномоченным и 2 – инспектором по делам несовершеннолетних. По линии уголовно-исполнительной инспекции на учёте состоит 6 жителей территории. Согласно плану работы, на территории проводятся совместные мероприятия с работниками уголовного розыска, ГИБДД и ПДН, направленные на выявление и пресечении административных и уголовных правонарушений, – доложил Виталий Александрович и призвал граждан не поддаваться активизировавшимся мошенникам. Общий ущерб от их действий в Аромашевском районе за прошлый год составил 314 тысяч рублей.

О том, чем живёт новопетровская территория, и какую работу проделала её администрация, рассказал глава поселения Ренат Назыров:

– По состоянию на 1 января 2021 года, в восьми населённых пунктах территории находится 380 дворов и проживает 968 человек. За прошлый год количество дворов сократилось на восемь, а население уменьшилось на 52 человека. В прошлом году родились три ребёнка, умерло 12 человек. В 2020 году установлено 28 контейнерных площадок, отремонтировали дорогу к зерноскладу в деревне Ангарке, провели модернизацию базовой станции провайдером «Теле-2», проведён ремонт сетей канализации в посёлке Новопетрово протяжённостью 78 метров. По инициативе жителей деревни Ангарки и на собранные ими средства отремонтировано ограждение на кладбище. Закончена эта работа и в селе Новопетрово, которую начали ещё в 2019-м. В минувшем году было запланировано установить остановочные комплексы в деревнях Новоуфимск и Новые Юрты, в связи с пандемией средства не поступили, и осуществить эти планы нам не удалось. Работа перенесена на неопределённый срок. В администрации Новопетровского сельского поселения работает дума. В её состав входит семь человек. За прошлый год проведено 15 заседаний и принято 37 решений по внесению изменений в устав сельского поселения.

Глава района Игорь Власов представил жителям территории информацию о развитии района в минувшем году, после чего ответил на поступившие вопросы.

Житель деревни Ангарка Андрей Борисович Тимофеев интересовался:

– Президент озвучил, что Тюменская область входит в список о бесплатном подключении газа в каждом селе. Нам интересно услышать от вас конкретные сроки, когда мы сможем увидеть у себя в деревне голубое топливо?

– Это всё зависит от Газпрома и их финансовых возможностей, в Ангарке в ближайшее время этого не произойдёт. Сейчас идёт плотная работа по подключению жителей деревень Новоуфимска и Новых Юрт, – ответил Игорь Анатольевич.

Жительница Ангарки Наталья Анатольевна Майровских, ссылаясь на программу, озвученную президентом, интересовалась, когда в деревне будет устойчивая сотовая или какая-то другая связь, и что в районе делается в этом направлении?

– В Ангарку к зданиям ФАПа и Дома культуры подведён высокоскоростной интернет, о чём говорится в программе президента, сейчас идут работы по настройке. Подобная услуга для населения не только Ангарки, а всего района и не только нашего, становится проблемой. Дело в том, что данную услугу осуществляют частные компании, которые, прежде чем что-то сделать, смотрят, выгодно это для них или нет. Работа нами проводится, и, думаю, что когда-нибудь пробьём и эту стену, но подключение будет платным.

Заведующая Новопетровским филиалом Аромашевской школы Оксана Наумчик поинтересовалась, будет ли в текущем году учебное заведение подключено к газовому отоплению?

– Нет, не будет, – ответил глава района. – По закону мы должны передать имущество коммунального комплекса в концессию, провести конкурс и заключить концессионное соглашение. Сейчас мы над ним работаем, но нет уверенности, что всё это успеем закончить в этом году. Ещё необходимо за счёт средств концессионера построить новую котельную, которая тоже должна войти в соглашение. Как только мы сможем его заключить, то газ будет подключён.

Подробно ответив на все вопросы, Игорь Анатольевич поблагодарил жителей новопетровской территории за активную позицию и переживания за судьбу территории.

В заключение встречи прокурор района Евгений Беляев довёл информацию, касающуюся нарушений о незаконной рубке лесных насаждений.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК