Медиакарта
8:05 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Литература о женщинах

14:31 | 05 марта 2021
Источник: Слава труду

Центральная районная библиотека имени поэта В.И. Белова предлагает к прочтению книги, в которых раскрыты истории женщин – романтичных, стойких, мудрых.

В романе Марии Метлицкой «Женский день» в центре повествования непростые судьбы четырёх женщин, оказавшихся на одной студии для записи праздничной телепередачи к 8 Марта. Они успешные, состоявшиеся, известные. Но это для всех остальных, а для себя самих – они глубоко несчастны. И у каждой из них на то свои причины. Но несчастье не может длиться вечно, рано или поздно судьба подарит шанс и даст силы, чтобы всё изменить… Так почему бы не начать прямо сейчас, когда на пороге женский день?

Произведение Джоанн ХАРРИС «Шоколад» повествует о переезде молодой женщины Вианн и её дочери в маленький французский городок. Они появились вместе с шумным и ярким карнавалом, после которого светлая радость осталась в глазах Вианн, открывшей здесь свой шоколадный магазин. Каким-то чудесным образом она узнает о сокровенных желаниях жителей городка и предлагает каждому именно такое шоколадное лакомство, которое заставляет его вновь почувствовать вкус к жизни. Эта книга является примером того, как любое чудо возможно руками женщины.

А вот может ли чудо произойти, когда ты потерял любимого человека? Книга Сесилии АХЕРН «P.S. Я люблю тебя» рассказывает об этом чуде. Холли становится вдовой в канун 30-летия, она безутешна. Неожиданно героиня романа получает по почте пакет с письмами от мужа и указанием, что вскрывать их нужно по одному в месяц. Понимая, как тяжело ей придётся, когда его не станет, любимый составил для Холли план спасения от отчаяния: сначала купить новое платье, потом принять участие в конкурсе караоке и, наконец, пойти на свидание… Не выполнить его волю невозможно. Это произведение показывает, как нужно любить человека, чтобы вдохнуть в него новую жизнь, найти для него тот свет, который выведет его на правильный путь.

Автор: Светлана ИЛЬИНА, библиограф ЦБС