Медиакарта
15:37 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увлечения приносят радость и удовлетворение

14:36 | 05 марта 2021
Источник: Слава труду

• Зоя Петровна – радушная хозяйка, любит угощать родных и гостей домашней выпечкой.

В нашем районе немало творческих и талантливых женщин, которые с помощью любимых увлечений раскрашивают серые будни в яркие краски. Таковой является Зоя Петровна Балдина из Аромашево, и именно о ней в канун Международного женского дня мы хотим рассказать читателям районки. Жизненный девиз нашей героини: быть активной, не унывать, стремиться познавать новое.
 

Кандидатуру Зои Петровны для публикации предложила председатель местного отделения ООО «Союз пенсионеров России» Антонина Гостева. Она рассказала:

– Зоя Петровна в Союзе пенсионеров с первых лет его создания. Это человек с удивительно доброй, светлой и неравнодушной душой. Никогда не останется в стороне, если нужно кому-то помочь, поддержать, активно участвует во всех благотворительных акциях. Её активная жизненная позиция, оптимизм, жизнелюбие являются примером для подражания.

Наша встреча с Зоей Петровной состоялась незадолго до празднования женского дня – 8 Марта. Хозяйку дома застала хлопочущей на кухне: она занималась приготовлением домашних булочек для внука, который скоро должен был вернуться из школы.

– В моей жизни много увлечений и одним из них является кулинария. Быть может, для кого-то готовить – это ежедневный труд, а для меня – увлекательный творческий процесс, тем более, что сейчас я нахожусь на пенсии и времени для любимого хобби предостаточно, – говорит Зоя Петровна.

Вскоре квартиру заполняет аромат свежеиспечённых булочек. Достав из духовки пышную румяную выпечку, радушная хозяйка приглашает за стол, и дальнейшая наша беседа продолжается за чаем. Односельчанка рассказала, что родилась и выросла в простой деревенской семье. С юных лет она мечтала о профессии медика, но жизненные обстоятельства сложились так, что окончить медицинское училище, куда поступила после школы, не сложилось. Получила специальность экономиста-плановика в кооперативном техникуме. Трудовые годы связаны с аромашевскими райпотребсоюзам, госстрахом, комхозом.

Каждый человек определяет, что для него в жизни самое главное. Со слов Зои Петровны, для неё на первом месте была и остаётся семья: сын Пётр, дочери Наталья и Татьяна, и, конечно же, семь любимых внучат. Счастливая мама и бабушка вдохновенно поведала, что в семье целая династия педагогов: обе дочери окончили пединститут, а старшая внучка Алёна с красным диплом завершила учёбу в университете.

– Получить хорошее образование стремятся и другие внуки: Данил и Валерия после школы хотят поступить в медакадемию, – продолжает хозяйка дома. – Радуюсь их выбору, думаю: через внуков исполнится мечта моей юности. Мне хоть и нравилась профессия, которой посвятила трудовые годы, но всё равно сожаление о том, что я не в медицине, никогда не покидало.

Моя героиня поделилась, как ликует её душа, когда слышит голос самой младшей внучки – шестилетней Лизы.

– Она каждый день звонит, всегда разговор начинает с вопроса: «Как твоё здоровье, бабушка?» Общаемся подолгу, и так тепло, хорошо на сердце становится от ласковых и нежных слов моей Лизоньки, – говорит любящая бабушка.

Выйдя на заслуженный отдых, многие пенсионеры не знают, чем занять себя, начинают скучать. Моей героине это не ведомо: она активно участвует в праздничных мероприятиях, концертах и не просто, как зритель, а с творческими номерами в составе хора «Россияночка» и вокальной группы «Вдохновение». Любовь к пению, с её слов, идёт из родительской семьи. Отец обладал не только хорошим голосом, но и отлично играл на музыкальных инструментах: балалайке, мандолине, гармони. Первыми деревенскими певуньями были и мама с бабушкой. Талант предков по наследству передался не только дочери, но и внукам, и правнукам: Пётр играет на гитаре; Наталья, Татьяна и Данил – на пианино, все хорошо поют.

Зоя Петровна по характеру активистка. Она никогда не отказывается от участия в творческих состязаниях, нередко становится обладателем призовых мест. Самыми интересными и запоминающимися для неё стали конкурсы «Лучшая бабушка», «Русская краса – длинная коса».

– Мне надо всегда быть в движении, всё интересно, увлекательно! Именно желание учиться, познавать новое когда-то привело меня в автошколу, где получила водительские права и научилась ездить на машине. В удовольствие занятия в Университете третьего возраста, я являюсь слушателем не одного, а нескольких факультетов. Доставляют огромное наслаждение репетиции в хоре и вокальной группе, участие с музыкальными номерами в праздничных программах. Всё это часть моей жизни, которая приносит радость и удовлетворение, – подытожила Зоя Петровна Балдина.

Фото: автор

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА