Медиакарта
4:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Замерзающим на подмогу

При неблагоприятном погодном прогнозе сотрудники ГИБДД заблаговременно обращаются к автолюбителям с просьбой переждать морозы дома и отказаться от поездок, особенно дальних.

На ремонт или буксир. К этим призывам прислушиваются далеко не все, да и в силу обстоятельств некоторые не могут не поехать, к примеру, из-за работы. Поэтому дорожным полицейским приходится мобилизовать все силы и средства и отправляться на патрулирование и помощь тем, чьи «стальные кони» оказались не готовы к арктическим градусам.

В пятницу, 22 января, около 1 часа 45 минут на 67 км трассы Тюмень – Омск у Mitsubishi Space Star закончился бензин. Патрульный автомобиль взял его на буксир и доставил до ближайшей заправочной станции. После этого мужчина продолжил свой путь из Тюмени в Ишим.

Фургон «Газель», доставлявший хлеб субботним утром из Тюмени в Ялуторовск, заглох на 57 км федералки. Своими силами выявить причину поломки не удалось, поэтому была вызвана техническая помощь. Пока ремонтники добирались до места, водитель грелся в машине ГИБДД.

Несчастливый километр. Сутки спустя почти на этом же месте трассы – 58 км – неприятности поджидали водителя ещё одной «газели». У авто лопнул шланг печки, через который вытек тосол. Наряд свозил мужчину в один из автомагазинов Ялуторовска, где тот купил всё необходимое, починил свой транспорт и продолжил путь в Новосибирск.

Следующее происшествие вновь случилось на несчастливом 57 километре. Вчера в половине второго ночи на этом отрезке трассы в двигателе Mazda CX-7, ехавшей из Москвы в Новосибирск, закончилось масло. Полицейские помогли водителю добраться до ближайшей АЗС, где он приобрёл нужную канистру, а затем был доставлен к своему авто, которое через несколько минут привёл в исправное состояние.

Кстати, по словам старшего инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения местного отдела ГИБДД Оксаны Ахтырской, дорожные полицейские приходят на помощь не только автомобилистам. В субботу ночью на лесозаводской площади они обнаружили замерзающего пьяного мужчину и доставили его в больницу.

Автор: Евгений ДАШУНИН