Медиакарта
9:44 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В плюс по молоку

Валовое производство молока на сельхозпредприятиях Ялуторовского района в прошлом году увеличилось и составило 26 578 тонн.

Пошли в рост. Средний надой от фуражной коровы, по данным районного отдела АПК, – 6 630 килограммов. Это тоже рост по сравнению с позапрошлым годом. Но есть и рекордсмен. В СПК «Садовод» выдали общий показатель – 8 523 кг.

– Это высокая планка. Надеемся, нынче «Садовод» осилит продуктивность в 9 000 килограммов, – размышляет ведущий специалист отдела АПК Ялуторовского района Анастасия Лобанова. – Но о предварительных итогах можно будет говорить только осенью.

На каждом сельхозпредприятии существует своя программа развития. Она учитывает возможности, средства, кадры и массу животноводческих параметров.

– И в наступившем году нормальные удои идут, но лето покажет, – объясняет председатель СПК «Садовод» Юрий Федосенко. – У нас пару месяцев в сезон открытый выгул, своя кормовая база сенажа многолетних, однолетних и кукурузного силоса. Сами комбикорм производим. Усовершенствовали систему подачи питания животным на ферме. И селекция даёт эффект.

Хорошая товарность. Молочное производство – традиционное направление деятельности сельхозпредприятий Ялуторовского района. Сырьё идёт на переработку комбинатами и сыроварнями. В прошлом году наши хозяйства только по Тюменской области реализовали 23 306 тонн – больше, чем в позапрошлом. При этом товарность молока – 91,3%.

Статистика отмечает серьёзное увеличение производства молока в ООО «Чайка» – почти на 420 тонн – и в СПК «Садовод» – 399,9 тонны.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ
Теги: апк