Медиакарта
3:23 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бизнес на герефордах

За мясную специализацию берутся немногие. Подавляющее большинство сельхозпредприятий Ялуторовского района занимается молочным производством.

Выбор есть. Так сложилось традиционно, что главное направление большинства сельхозпроизводителей района - молочное животноводство. Под это создаётся вся цепочка - от выбора породы и селекции до масштабных полевых работ для создания собственной кормовой базы. Растениеводство и содержание поголовья настолько тесно связаны, что в каждом хозяйстве есть и агроном, и зоотехник. А итоговым продуктом становится молоко, которое поставляется на перерабатывающие комбинаты и сыроварни. Мясная специализация чаще всего играет роль добавочной и не слишком значительной. По крайней мере, если говорить о современной тенденции. Однако право выбора по критериям удобства ведения дела, логистики и доходности остаётся за товаропроизводителями. Как ни крути, а предпринимательство - это получение прибыли. При сокращении издержек.

- Перспективны оба вида животноводства, - считает главный специалист отдела сельского хозяйства районной администрации Анастасия Лобанова. - Спрос на мясо есть, особенно на мраморную говядину. Но у этого производства долгая окупаемость.

Не так просто. Именно мясное направление выбрали три года назад в «Паритет-Агро». На рынке сельскохозяйственного производства Ялуторовского района эта компания не новичок. Возглавляющий предприятие Виктор Провоторов имеет опыт диверсификации бизнеса: у него есть своя молочная ферма. Но это другое.

- Мясную специализацию мы тогда взяли потому, что это было новое и интересное для нас направление - рассказывает директор. - Пришёл частный инвестор, получили государственное субсидирование на содержание маточного поголовья мясного скота. Теперь экономическая ситуация немного другая. Но первую партию герефордов мы вырастили, хотя о прибыли говорить рано. В сельском хозяйстве вообще нет такого, чтобы сразу что-то окупилось, это длительный процесс.

Интересно то, что герефордская порода входит в список рекомендуемых для последующего производства мраморной говядины. Это известный диетический деликатес, который пользуется повышенным спросом. То есть перспективы и вправду есть, но, действительно, не всё сразу. Поставок на перерабатывающие комбинаты пока, по словам Провоторова, не делали. Хотя в прошлом году продали полсотни в частные руки, да ещё получили 56 голов приплода. То есть всё же выросли по количеству. Сейчас общее поголовье хозяйства насчитывает 206 животных.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото Александра Смирнова/
Теги: апк