Медиакарта
13:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весна! Тон задают девчата

В книжно-канцелярском магазине «Буквица» и его верной спутнице «Лавке чудес» (в городском торговом центре «Парус») царит весеннее настроение:  повсюду цветочные композиции и стильные проспекты с надписями: «Весна, привет!».

Продавцы, облачившись в лёгкие платья, обслуживают покупателей и щедро дарят им свои улыбки. Коллектив магазинов в основном женский.

– На девять девчат нас, мужчин, всего двое, – улыбается директор магазинов Сергей Шастов. – Мои коллеги не только красавицы, но ещё и большие умницы – быстро сориентироваться в 70 тысячах наименований товара не каждый сможет!

Действительно, в «Буквице» и «Лавке чудес» чего только нет – карандаши, ручки, краски, тетради, альбомы, художественная и справочная литература, портфели, глобусы, товары для творчества и хобби, аксессуары для праздников... Кажется, заводоуковцы уже привыкли к тому, что всё вышеперечисленное можно купить в одном месте – всё же магазины работают в городе без малого два десятка лет.

– Несомненно за эти годы мы приобрели большой опыт, – продолжает Сергей Александрович. – Стараемся идти в ногу со временем. Работаем и на опережение. К примеру, новое требование указывать номенклатуру товаров в чеках, вступившее в силу в этом году, мы ввели ещё пять лет назад. Мы полностью автоматизировали рабочий процесс – закупили современное оборудование и кассы. Однако как ни крути, важнейшая составляющая любого бизнеса – люди. Кто-то из продавцов с нами со дня открытия магазина, а кто-то пришёл совсем недавно. Конечно, мы рискуем, когда берём человека без опыта работы в этой сфере, но шанс нужно дать всем.

В прошлом году, как и многие предприятия округа, «Буквица» пережила непростые времена. Но, несмотря ни на что, бизнес выстоял. Остались верны магазину и его сотрудники.

– Теперь нужно навёрстывать упущенное и привлекать новых клиентов, – говорит Сергей Шастов. – Но что мы в праздник всё о работе? С 8 Марта, милые женщины! Здоровья вам, душевного тепла, любви и хорошего настроения!

На правах рекламы

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора