Медиакарта
16:29 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Широкая Масленица в узком кругу

Шумная ярмарка, народные гуляния, катание на лошадях – так заводоуковцы традиционно провожали зиму. В этом году пандемия коронавируса внесла свои коррективы в народный праздник.

Специалисты Заводоуковского культурно-досугового центра подготовили для земляков онлайн-программу «Масленичное гуляние», которая пройдёт 14 марта на страницах центра в соцсетях. В рамках этого праздника заводоуковцы узнают и победителей конкурсов «Чудо-Масленица» и «Блиномания».

Каждый день Масленой недели имеет своё название. К примеру, четверг – «Разгуляй». Начинается Широкая Масленица. Раньше с этого дня устраивали кулачные бои, водили хороводы, пели весёлые песни. Пятница – «Тёщины вечёрки». В этот день зять проявляет своё гостеприимство. В субботу – «Золовкины посиделки» – родственники мужа идут в гости к молодым. И завершает Масленую неделю «Прощёное воскресенье». Все просят друг у друга прощения за вольные или невольные

Если массовые гуляния пока запрещены, то в узком кругу собираться можно. Так, члены заводоуковских отделений обществ слепых и инвалидов сегодня провели на свежем воздухе праздничную программу «Гуляй, Масленица!», где перетягивали канат, наряжали обрядовую куклу, дегустировали блины.

Работники сельских клубов и Домов культуры приготовили для земляков тематические мероприятия. К примеру, о традициях русского народа жителям Новой Заимки расскажет «Масленица в царстве Берендеевом». В Тумашово односельчан порадуют «Масленичные забавы», в Старой Заимке – программа «Уходи, Зима ко сну, присылай Весну!».

– К нам в субботу на программу «Народный разгуляй» придут школьники,– говорит Юлия Грещенко-Чулошникова, специалист Падунского Дома культуры. – Мы уже второй год работаем над этим проектом. Нынче всех сельчан собрать, увы, не получится, но ребята младших и средних классов поиграют с нами в весёлые народные игры.

Для учащихся Заводоуковской детской школы искусств педагоги подготовили интерактивную игровую площадку «Раскрасавица Масленица» и мастер-класс по изобразительному искусству «Сударыня Масленица». В библиотеках округа уже работают тематические выставки.

Вслед за Масленой неделей у православных христиан начинается Великий пост.

– В преддверии Великого поста для наших маленьких прихожан, учеников воскресной школы мы организовали весёлые спортивные состязания, угощение – рассказывает протоиерей Александр Лемешко, настоятель прихода Свято-Георгиевского храма. – Но за весельем не надо забывать, что Мясопустная неделя – это подготовка к посту, который вовсе не ограничивается воздержанием в пище. Великий пост – это отказ от мирской суеты, возможность побыть наедине с собой и Господом, почитать Библию, Евангелие, святоотеческую литературу. Не зря говорят, что в это время приходит весна духовная, когда можно изменить себя.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото Ольги Мясниковой