Медиакарта
12:45 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Испытание для педагогов

Мозговой штурм выдержали участники ежегодной муниципальной олимпиады для педагогов начальной школы. В конкурсном состязании, которое проводилось в восьмой раз, приняли участие 27 учителей. Местом проведения его стала Абалакская школа.

Конкурс проходил в три этапа. На первом конкурсантам предстояло выполнить тестовые задания с выбором правильного ответа. В ходе второго этапа участники должны были продемонстрировать мастерство, эрудицию, уровень самообразования в ходе выполнения заданий из области математики, русского языка, литературного чтения и окружающего мира. И наконец, третий этап – творческий. Каждому педагогу был предложен текст, который требовалось завершить, что давало участнику возможность проявить оригинальность, блеснуть выдумкой, творческими способностями.

Победители

Успешно справившись с заданиями, победителем очередной олимпиады становится учитель Карачинской школы Валентина Ярушина. Её коллеги из Сетовской школы и Башковской начальной школы Людмила Паньшина и Наталья Колмагорова заняли второе место. И третьими стали педагоги Абалакской и Санниковской школ Светлана Ушакова и Татьяна Санникова.

На олимпиаде царил не только состязательный дух. Хозяева, учителя Абалакской школы Халия Алыкова, Галина Низовских и Ирина Алыкова, подготовили отличные мастер-классы для участников. Подводя итоги олимпиады, педагоги единодушно решили провести подробный самоанализ выполненных ими конкурсных заданий, поработать над ошибками.

Серьёзное испытание приготовил для наших педагогов и первый месяц весны. 10 марта стартует традиционный районный конкурс профессионального мастерства «Педагог года». У этого двухдневного педагогического марафона, который проводится в Тобольском районе с начала 90-х годов, благородная миссия: он выявляет талантливых неординарных педагогов, смело берущих на вооружение современные методы и технологии, тех, кто не боится экспериментировать, кто душой и сердцем предан своей профессии. На конкурсную площадку (в этом году принимать участников будет Бизинская средняя школа) готовятся выйти семь педагогов и пять воспитателей дошкольных учреждений. Кому достанется звание «Учитель года» и «Воспитатель года» ? Узнаем совсем скоро. Наши корреспонденты будут следить за конкурсными событиями.

Автор: Клара Ларина