Медиакарта
16:00 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От призыва до призыва –  два десятка лет

В военном комиссариате Заводоуковского и Упоровского  районов сегодня работают 14 женщин

Специалист военкомата Ирина Ермакова отправляет на службу заводоуковских призывников на протяжении добрых двух десятков лет. Родные и друзья каждый год поздравляют её не только с 8 Марта, но и с 23 февраля. Но всё же любимый праздник Ирины Михайловны – День сотрудников военных комиссариатов, отмечаемый 8 апреля.

Детство Ирины Ермаковой прошло в посёлке Коммунар Исетского района. По примеру отца Михаила Белозёрова, преподавателя СПТУ-24, девочка мечтала стать педагогом. Поэтому после школы поступила в Ишимский пединститут на учителя начальных классов. К тому времени её родители переехали в Заводоуковск. В 1991 году Ирина окончила вуз и устроилась в городскую среднюю школу № 4. В то время численность младшеклассников резко упала, и молодой учительнице предложили переквалифицироваться на педагога-психолога.

– Знание психологии пригодилось мне в нынешней работе, –говорит И. Ермакова. – Все ребята разные, с каждым надо наладить контакт. Помню случай: парень на медкомиссии стеснялся раздеваться. Я его успокоила, объяснила, что врачебный осмотр так или иначе пройти придётся и что никто, кроме доктора, его не увидит.

В военкомат Ирина Михайловна перешла из школы в 2001 году на должность старшего помощника начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу по профессионально-психологическому отбору. В 2017 году специалист Ермакова возглавила это отделение. От начальника призыва зависит многое. Дважды в год из Заводоуковского городского округа и Упоровского района уезжают служить около сотни молодых людей. На каждого из них необходимо подготовить пакет документов.

– Помню, раньше на всю команду призывников мы делали четыре списка, – говорит Ирина Михайловна. – А теперь готовим по 10 анкет на каждого призывника. Иногда задерживаемся на работе до ночи.

Начальник призыва считает, что смысл её работы, в первую очередь, в том, чтобы помочь молодым людям подготовиться к службе в Вооружённых силах России. За это она и любит свою профессию. Ради будущих солдат работники военкомата не жалеют сил. По мере возможности подбирают для них подходящие места службы и воинские части, всегда стараются учитывать интересы и желания призывников. Вернувшись из армии, многие парни, порой, приходят с цветами и благодарят Ирину Михайловну за помощь.

– Призывники часто просят отправить их в Воздушно-десантные войска, спецназ или Военно-морской флот, – рассказывает начальник призыва. – А вот службу в Сухопутных войсках наши ребята считают неинтересной и совсем не хотят идти в Железнодорожные. Уж не знаю почему. Многие желают служить на границе, но в пограничники давно берут только контрактников.

В целом современная молодёжь Ирине Ермаковой по душе. Она уверена, что большинство ребят – сознательные, ответственные. Они много знают и умеют, а выпускники специализированных групп добровольной подготовки к военной службе ещё и отлично развиты физически.

Конечно, встречаются и так называемые «уклонисты», которые в основном просто не являются по повестке в военкомат и не отвечают на звонки. Самых злостных военный комиссар Сергей Русаков разыскивает лично или совместно с сотрудниками полиции.

Между осенним и весенним призывами в отделении И. Ермаковой дел тоже достаточно. Всех юношей в 17 лет обязательно ставят на первоначальный воинский учёт. Так, в нынешнем году сотрудники военкомата «насчитали» уже более 200 будущих призывников. Кроме того, Ирина Михайловна и её коллеги агитируют заводоуковских школьников и студентов поступать в военные училища.

– Обычно желающих немного. За год набирается человек 15, – продолжает она. – Зато в последнее время существенно вырос  процент поступления.

В свободное время Ирина Ермакова любит читать детективы и ездить на дачу. В садовых и огородных делах ей помогают взрослые сыновья.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА Фото автора