Медиакарта
21:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Аксакал из рода Сирачевых

Чем славен татарский народ? Безусловно, богатой культурой, древними традициями, трудолюбием. Но всё же главное - большими дружными семьями, во главе которых всегда стоит старейший - аксакал.

Именно к нему обращаются за советом, его слово решает любой спор. Есть такой и в роду Сирачевых из Ревды. Сарутдин Айнетдинович недавно отметил вековой юбилей.

Праздник для всего села. Сарутдин-бабай отлично выглядит для своего почтенного возраста. Сохраняет ясность ума и бодрость духа, но годы берут своё - совсем плохо со зрением. Пришлось уехать в Тюмень к дочери Салии. Однако в Ревде о долгожителе не забывают, да и он частенько бывает здесь. Вот и отмечать юбилей решил именно на малой родине. И правильно, такому празднику, который устроили селяне своему земляку, можно только позавидовать.

Несмотря на мороз, тех, кто хотел поздравить ветерана, оказалось немало. Всех желающих едва вместил большой двор добротного дома. Здесь по всем традициям гостей встречали песнями и танцами артисты ансамбля «Тамаша», а также угощала баурсаками одна из дочерей юбиляра.

Больше пятидесяти. Целая эпоха за его плечами. Было в ней немало радостей и бед. Но самая большая удача, по словам Сарутдина Айнетдиновича, в его жизни случилась, когда он встретил Сабиру Тузбаковну, которая стала ему супругой и надежной подругой.

- Семья - моя главная награда, - отмечает наш герой. А дальше - удивительная математика. Пятьдесят один человек появился на свет в результате союза Сарутдина и Сабиры. Пара воспитала девятерых детей, и сейчас у долгожителя 21 внук и столько же правнуков. Такие богатые плоды дала эта семья генеалогическому древу Сирачевых. Есть кем гордиться аксакалу!

От работы не бегал. - Сарутдин Айнетдинович - свидетель и участник многих исторических событий. Родился в семье крестьянина-середняка. У его отца было неплохое хозяйство - три лошади, четыре коровы, множество овец. В тридцатые Сирачевы вступили в колхоз «Пролетарий». Неудивительно, что Сарутдин с ранних лет приучен к труду и ответственности. Он и его четверо братьев и сестёр рано остались без матери. Мальчику было всего 12 лет, а ему пришлось взять заботу о младших на себя, - рассказали односельчане.

Не обошла стороной нашего героя и Великая Отечественная война. В это время его как раз призвали в армию, а служить довелось в отделе внутренних дел Нижнего Тагила. Казалось бы, глубокий тыл, но стоит вспомнить о том, какой ценой удавалось не допускать разгула преступности в годы лихолетья.

Вернулся на малую родину Сарутдин Сирачев лишь в 1948-м. Кем только не работал - лесозаготовителем, кладовщиком, пастухом, скотником. Ни от какого труда не прятался. За что и заслужил уважение односельчан и руководства. Неоднократно его награждали почётными грамотами.

Сразу два президента. В вековой день рождения долгожителя Ялуторовского района поздравили сразу два президента - России и Татарстана.

Телеграмму от Владимира Путина передал глава муниципалитета Андрей Гильгенберг. Он также пожелал юбиляру здоровья и долгих лет жизни. Второй памятный адрес Сарутдину Айнетдиновичу вручил представитель региональной общественной организации «Конгресс татар Тюменской области» Ринат Назыров.

Виновник торжества в долгу не остался. Казалось, что многочисленные гости его совсем не утомили. Он охотно общался, отвечал на вопросы и в ответном слове пожелал всем собравшимся прожить не меньше ста лет.

Автор: Евгения ДИКИХ /фото автора/