Медиакарта
9:01 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гори, блин! Гори, Масленица!

10:00 | 13 марта 2021
Источник: Знамя правды

Масленица – одно из любимых русских гуляний. Происхождение праздника затерялось в глубокой древности, но отмечался он у всех славянских народов. Люди призывали в свой дом хороший урожай и богатый приплод.

Масленица была связана с культом нарождающегося солнца, отсюда и традиционные блины. Круглые, горячие, золотистые, они представляют собой миниатюрные изображения нашего светила. Александр Куприн писал: «Блин – символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и здоровых детей».
Со временем Масленица утратила мистический смысл и превратилась в массовое народное гуляние, посвящённое проводам зимы. Только в Сырную неделю полностью раскрывалась вся широта русского характера и удали. Да и в наше время в последние дни перед самым продолжительным и строгим постом в народе принято «погулять на славу», наведаться в гости, поесть блинов и порадоваться вместе с родными и друзьями.
В нашем районе проводы зимы – один из любимых народных праздников. Его отмечают шумно и весело. Традиционно в последние дни Масленичной недели в каждом населённом пункте проходит народное гуляние, театрализованное представление, конкурсно-развлекательная и игровая программыа.
По словам исполняющего обязанности директора Упоровского Дома культуры Василия Паутова, в этом году в райцентре праздник начнётся 14 марта в 11 часов. В связи с ограничительными мерами, ярмарки и парада кукол не будет. Но упоровцев, как и прежде, ждут весёлые игры, викторины, бой мешками, призы и концертная программа.
Кульминацией праздника станет традиционное сожжение чучела Масленицы, которое символизирует похороны зимы, всего отжившего, старого, вместе с тем – обновление природы, зарождение весны, новых сил плодородия.

Фото автора.

Автор: Регина ГАПОНОВА.