Медиакарта
11:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пошёл по стопам родителей

10:00 | 13 марта 2021
Источник: Знамя правды

Анатолий родился в семье тренеров-преподавателей Сергея и Натальи Старинчиковых. Они с раннего детства привили мальчику любовь к спорту.
Впервые он встал на лыжи в пять лет, а в семь уже пришёл в ДЮСШ и начал заниматься серьёзно.
«О том, какое направление выберет сын, не было сомнений ни у кого. Будучи ещё совсем крохой, говорил, что хочет кататься на лыжах, как и папа. Сейчас он не изменяет своему детскому увлечению и пополняет копилку достижений. За восемь лет в спорте в его портфолио накопилось множество наград за призовые места», – рассказала Наталья Александровна.
Юноша был удостоен сразу нескольких наград в прошлом году в XXIII Спартакиаде учащихся Тюменской области, посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне по лыжным гонкам. Он завоевал диплом третьей степени за показатели на дистанции 5 км свободным стилем, второй – классическим стилем и первой – в эстафете 4х5 км.
Молодой человек несколько лет состоит в команде Упоровского района, а с 2019 года включён в Тюменскую областную сборную юношей 15-16 лет.
«Анатолий ответственно относится к обучению в Упоровской ДЮСШ. Он участвует во всех соревнованиях – будь то школьные, районные или областные. Регулярно посещает тренировки, выполняет все задания, не допускает нарушений спортивного режима и дисциплины. Анатолий – один из лучших лыжников в нашем районе. Многому научила своего воспитанника Наталья Старинчикова – его мама и тренер», – поделился директор спортивной школы Александр Зингер.
Юноша не собирается останавливаться на достигнутом, планирует и дальше развиваться и улучшать показатели.
О том, свяжет ли свою будущую профессиональную деятельность со спортом, он не задумывался, так как впереди ещё два года обучения в школе. Анатолий признаётся, что в старших классах стало труднее догонять сверстников, ведь соревнования длятся по нескольку дней, а по общеобразовательным программам в это время одноклассники могут изучать новые темы, которые потом приходится осваивать самостоятельно.
С 9-го по 11-е марта спортсмен участвовал в XXIV Спартакиаде учащихся Тюменской области по лыжным гонкам, где в очередной раз показал хороший результат, став неоднократным призёром. Он получил три диплома: I степени - в эстафете 4х5 км, II - в свободном стиле на дистанции 5 км, III - в классическом.


Фото из архива
семьи Старинчиковых

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА.