Медиакарта
20:17 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Построить свой мир

10:07 | 17 марта 2021
Источник: Призыв

«Любимое занятие внука – конструирование. Он может часами собирать гаражи, машинки, дома и даже целый город», – с теплотой в голосе говорит Ольга Николаевна Меньщикова. Инициатива рассказать о Германе принадлежит как раз бабушке.
Герман – ребёнок особенный. Он находится на домашнем обучении – под неусыпным взглядом Ольги Николаевны, которая всячески поддерживает увлечение внука творческим моделированием.
Лего-конструирование для первоклассника является не просто развлечением, оно помогает развиваться. Строительная игра позволяет создавать свой собственный мир – с улицами, транспортом, персонажами. Полёт фантазии юного строителя ничем не ограничен. К тому же, у Германа развивается мелкая моторика и пространственное мышление.
– Любознательность, которая сопровождается желанием всё рассмотреть и потрогать, в случае с конструированием мне только на руку. Когда он собирает очередную фигурку, могу заняться домашней работой, – признаётся бабушка.
Усидчивым Германа действительно не назовёшь. Поэтому Ольга Николаевна не отказывается от общения ребёнка вне дома. Так, они посещают Комплексный центр социального обслуживания населения, где мальчик проходит курс реабилитации, а в рамках деятельности клуба для детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей «Вера» участвуют в мероприятиях.

Автор: Ольга Коновалова. Фото из семейного альбома