Медиакарта
4:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На печке сидеть не пристало

О встрече с лыбаевцем Александром Гафнером мы договорились загодя. Александр Георгиевич предупредил, что до обеда застать его дома сложно – виной всему пробежки, которые 82-летний селянин не может отложить даже на день.

В будни мой новый знакомый преодолевает небольшие расстояния, в выходные, бывает, и до соседнего Шиликуля бегает, а это километров двадцать с лихвой будет. На вопрос, зачем это ему в его возрасте, отвечает:

– Прикажете на печке сидеть? Нет! Вот правильно вы заметили – ведь мне же не 16. Встанешь утром – тело словно деревянное. А бег не только мышцы, но и голову в порядок приводит и хорошее настроение на весь день обеспечивает!

Пожалуй, больше, чем бег, Александр Георгиевич любит свою усадьбу. Дом на улице Мира в Новолыбаеве, где Александр Гафнер прожил без малого полвека, он поставил своими руками. Здесь выросли его дети – сыновья Александр, Станислав и дочка Лилия. Здесь прошли его счастливые годы с супругой Валентиной Константиновной.

– Семь лет, как её нет, а берёзки, что посадили вместе, шумят, – вздыхает Александр Георгиевич. – В начале 1970-х я ещё на участке сосны посадил – сейчас мужают хвойные!

Это, по словам моего собеседника, всё для души. Как и сад с плодовыми деревьями. Растут у А. Гафнера и яблони, и груши, и сливы. Есть калина, малина и рябина-черноплодка. Особо пользуется спросом у соседей да знакомых смородина. Её саженцами прошлой весной Александр Георгиевич на заводоуковском рынке торговал. Без ложной скромности говорит, что и огурцы у него отменные урождаются, и помидоры. Многие пытались вырастить овощи, как у Гафнера, да не у всех получалось.

– А секрет прост: не приступайте к огородным работам, если у вас нет настроения! – хитро улыбается Александр Георгиевич. – Чтобы картофель дружно взошёл, вытащите семена из погреба загодя и не ленитесь  опрыскивать каждый день водой. Летом непременно приезжайте – я вам свой аптекарский уголок покажу. А пока разве что сухими букетами могу похвалиться – вот мята, календула, донник...

Травами супруги Гафнер увлеклись как только вышли на заслуженный отдых. Всю жизнь они проработали педагогами в школе.

– Надо же было нервишки подлечить, – шутит пенсионер. – Сын Станислав, известный в районе доктор, моего увлечения травами не разделяет. А я вот в силу растений очень даже верю.

Верят Гафнеру и односельчане, которые, случись что со здоровьем, бегут к «травнику» за действенным рецептом. Ему не жалко! Главное – помогать от чистого сердца, тогда точно толк будет. А иной раз, по мнению Александра Георгиевича, и трав никаких не нужно – холодной воды достаточно, которая тоже все болезни смывает. К слову, до недавнего времени моржевание  было страстью нашего героя.

– Я и обливался много лет студёною водою, и по снегу босиком ходил. Закалённым был с детства. Наша семья прибыла в Сибирь с Волги в годы Великой Отечественной войны. Чего только мы, репрессированные немцы, не пережили... Но это уже совсем другая история, – завершает рассказ мой собеседник.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора