Медиакарта
10:39 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Кадет пришёл на помощь

Александра Щипачёва, курсанта группы добровольной  подготовки  к военной службе «Патриот» из школы  № 1, за спасение двух человек наградили Благодарственным  письмом главы администрации городского округа.

В субботу, 20 февраля, одиннадцатикласник катался по сугробам на снегоходе. Гонял допоздна.

– Домой возвращался, когда уже стемнело, –  вспоминает Александр. – На берегу Ука в районе Глазуново заметил в луче фары брошенные перчатку с шапкой. Остановился, чтобы убрать их с дороги, и тут услышал крик. Под пешеходным мостиком нашёл двух замерзающих. Один ещё мог звать на помощь, а второй уже был без сознания.

Александр не растерялся и вызвал скорую. В ожидании медработников оказывал обмороженным первую помощь – занятия в группе добровольной подготовки к воинской службе как раз пригодились.

– Когда карета скорой помощи подъехала, передал бедолаг в руки фельдшера и со спокойным сердцем поехал домой, – говорит Александр. – И думать об этом забыл.

А в начале марта на кадетском балу, где курсанты группы «Патриот» участвовали в конкурсе «Вальс Победы», награда нашла героя. Когда первый заместитель главы городского округа Игорь Денисов вызвал Александра на сцену, парень был сильно удивлён.

– Конечно, здорово, что мой поступок так высоко оценили, но считаю, что на моём месте так сделал бы каждый, –  уверен Александр.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото из архива центра развития детей и моло