Медиакарта
14:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продолжают дело отца

10:00 | 18 марта 2021
Источник: Знамя правды

Кто-то со школьной скамьи стремится к тому, чтобы не работать «на дядю», а на себя. Кто-то же приходит к этой мысли спустя несколько лет труда в организации. Наша героиня же стала предпринимателем совсем по другой причине.

Летом прошлого года в семье Бертрам случилось горе – ушёл из жизни глава семейства Юрий Давыдович. Всё, над чем он трудился и что развивал, было решено сохранить. Надежда Юнгман, старшая дочь, 16 августа открыла ИП. Теперь она ведёт семейный бизнес.
«Мы не могли просто бросить то, над чем столько лет трудился наш папа. Я бы расценила это как предательство по отношению к нему, – делится девушка. – Начиналось всё в девяностых. Тогда отец торговал мороженым на рынке. Я помню эти зелёные ящики с пломбиром в шоколаде. Потом был первый магазин-вагончик. Позже арендовали помещения. Затем к дому сделали пристрой, где был наш первый большой магазин. А сегодня у нас уже работает небольшое кафе».
Открыли его в помещении бывшего гаража. Оно способно вместить 20 человек. В зале расположили пять столов, есть телевизор и санузел. Для детей хозяйки хотят обустроить место для рисования, чтобы им было чем заняться, кроме просмотра мультфильмов. Сёстры хлопочут в клиентской зоне и на кухне заведения.
Вера – младшая в семье. По образованию она повар. В Тюмени 3 года проработала в ресторане японской кухни. У Надежды два высших: «С детства знаю, что такое продукция и условия её хранения. Я училась на товароведа 5 лет и 3 года – на юриста. Знаю, что мне может грозить за нарушения, и как этого не допустить».
Кафе специализируется на блюдах, приготовление которых не занимает много времени. Также посетителям, помимо фастфуда, обязательно будут предложены привычные домашние кушанья.
Их мама – Любовь Николаевна – пенсионерка. Но продолжает работать в Упоровской детской школе искусств и активно помогает дочерям: каждый день готовит супы, не доверяя этот процесс никому другому, и участвует в уборке помещений.
В центре села несколько точек общественного питания, но на отсутствие посетителей хозяйка не жалуется. Она считает, что каждый найдёт своего клиента. «У нас можно сделать предварительный заказ по телефону или через социальные сети и мессенджеры. Это намного удобнее: и человек не ждёт, и мы спокойно готовим пищу к определённому времени», – говорит предприниматель.
Сёстрам нравится приносить людям радость, видеть их довольными и сытыми. Особенно приятно девушкам наблюдать за тем, как в их кафе проходят семейные праздники, на которых веселятся и играют дети.
Фото автора.

Автор: Регина ГАПОНОВА.