Медиакарта
14:10 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимания требует состояние дорог

10:00 | 18 марта 2021
Источник: Знамя правды

В 2021 году из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, вместо привычных сходов граждан в сельских поселениях проводятся расширенные заседания местных дум. Депутаты обозначают вопросы, которые больше всего волнуют жителей. Очередное собрание состоялось в Пятково.
На заседании присутствовали восемь депутатов, представители районной и местной администраций, сотрудники полиции и руководитель филиала Областной больницы № 12 в Упорово. Они заслушали доклад главы, в ходе которого Татьяна Давыденко рассказала о показателях социально-экономического развития за 2020 год и обозначила планы на перспективу.
Наличие на территории врачебной амбулатории, школы, сильной ветеранской организации, развитой системы спорта и физкультуры позволяет сохранять стабильную ситуацию в социальной сфере. В двух населённых пунктах насчитывается более 500 домовладений, в которых проживают 1 510 жителей.
Основная статья расходов бюджета сельского поселения – благоустройство. В ушедшем году в центре внимания был уход за кладбищами и приведение в порядок захоронений ветеранов. Активно проводились субботники. В планах на 2021 год – вопросы, связанные с ремонтом Дома культуры и школы, телефонизацией и обеспечением доступа к сети Интернет в Киселёво, развитием бизнеса и ЛПХ. Задачи, которые сельская администрация решает самостоятельно, – продолжение замены ламп уличного освещения на энергосберегающие, проработка плана благоустройства площадей у нового храма и у Дома культуры, строительство детских площадок.
Все депутаты отметили, что, как и на других территориях района, в поселении остро стоит проблема ремонта дорог. Внимания требуют четыре участка в Пятково и Киселёво.
Несколько вопросов решены на протяжении последних нескольких лет. Это ремонт детского сада, оснащение ветеранской комнаты минимальным набором тренажёров для занятий людей старшего возраста и приобретение формы для пятковских юных хоккеистов.
Если позволит эпидемиологическая ситуация, ближайшим летом в селе Пятково пройдут районные летние сельские спортивные игры. На ремонт школьного стадиона будут направлены более двух миллионов рублей.
Снята давно волновавшая жителей проблема водоснабжения на улице Ленина – к водопроводным сетям подключены пять домовладений. Также в 2020 году все жители центральной усадьбы были обеспечены чистой питьевой водой со станции водоочистки, на строительство которой израсходовано 9,5 миллиона рублей. Проект был завершён благодаря поддержке губернатора Тюменской области и главы Упоровского района.
Исполняющая обязанности заведующего филиалом ГБУЗ Областная больница № 12 (с. Упорово) Надежда Ершова рассказала о том, как районное медицинское учреждение постепенно возвращается к штатному режиму работы. Из Упоровского моногоспиталя выводят врачей, которые теперь уделяют внимание всем пациентам. Надежда Александровна поблагодарила пятковских волонтёров и добровольцев, активно помогающим населению в период действия ограничений.

Фото автора.

Автор: Вера ХАЛАЕВА.