Медиакарта
3:57 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

10:02 | 18 марта 2021

Как бы зима не злилась, а сеять надо…

Несмотря на то, что на улице ещё стоит зимняя погода,  посевная кампания не за горами, ведь всё равно весна возьмёт своё. Поэтому специалисты Армизонского отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Тюменской области проводят проверку качества семян зерновых и зернобобобвых культур, которые запланировано высеять весной на полях сельхозпредприятий района.

По словам начальника Лилии Исаковой, к сожалению, подготовка семенного материала идёт очень медленно. Некоторые хозяйства не только не начали сортировку, но  даже не проверили семена на заселённость (присутствие живых вредителей) и всхожесть. На 12 марта засыпано 6450 тонн семян зерновых. На проверку в «Россельхозцентр» поступило 3664 т – это чуть более половины. Из них кондиционных – 2994 т (46%). Лилия Владимировна сообщила, что ещё с осени свои семена довели до посевных кондиций такие хозяйства, как СПК «Сибирь», КФХ Т.В. Ивановой, С.Н. Егорова, А.И. Крашенинина, С.И. Крашенинина, И.П. Иванова, В.Э. Альберт, В.Н. Иванова... В СПК «Сибирь», занимающемся семеноводством, подготовлено для реализации 350 тонн пшеницы сорта «Новосибирская-31», а в КФХ В.В. Снигирёва – 180 т семян ячменя «Абалак». Также она отметила, что в КФХ О.В. Замираловой запланировано ввести в оборот новую культуру – лён масличный. Для этого в Омске были приобретены семена элиты.

Кроме этого, отдел филиала «Россельхозцентр» старается обеспечить качественным посадочным материалом и жителей, которые могут купить семена овощных культур, клубни семенного картофеля, лук-севок.

Игра настоящих мужчин

Для армизонских любителей хоккея новость о том, что сборная района «Гладиатор» завоевала «серебро» в Чемпионате Тюменской области среди мужских команд по хоккею в сезоне 2020-2021 – настоящий подарок. Молодцы, ребята! Так держать!

Всё решил финал, проходивший в г. Ялуторовск с 11 по 14 марта. Наши спортсмены провели три игры с дружинами Упоровского, Викуловского и Ишимского районов. В итоге – две победы и одно поражение. Как не старались «гладиаторы», но переиграть упоровцев не смогли... Чуть-чуть не дотянули до «золота». Не хватило запала и команде ветеранов, которая уступила 1-е место юргинцам, став «серебряным» призёром в финале Межрайонного турнира «Кубок дружбы», состоявшемся 7 марта в селе Упорово.

Фото

Безопасность превыше всего!

В понедельник, 15 марта, волонтеры отряда «Делаем добро и дружим», который функционирует на базе детского отдела Армизонской центральной библиотеки, провели на улицах райцентра акцию «Безопасность 01». Ребята раздавали жителем буклеты с информацией о пожарной безопасности. Они желали всем, беречь себя и своих близких, и не забывать, что самая лучшая форма обучения – это личный пример!

Гуляй народ – Масленица идет!

В воскресенье, 14 марта, культработники Красноорловского Дома культуры совместно с библиотекарем и, конечно, при помощи сотрудников администрации и жителей поселения, провели праздник «Гуляй народ – Масленица идет!». Дети и взрослые с удовольствием принимали участие во всевозможных конкурсах и играх. Особенно по душе сельчанам пришлись состязания «Петушки», «Бой подушки», «Поднятие гири», «Доскажи пословицу», и «Перетягивание каната». Победители получили призы. А зачем прошел обряд сожжения чучела Масленицы.

После мероприятия все присутствующие были приглашены на за накрытый стол, где смогли отведать блинов с горячим чаем и поделиться впечатлениями, полученными от празднования!

Ярмарка состоялась!

В пятницу, 12 марта, на площади возле районного Дома культуры состоялась продовольственная ярмарка. К сожалению, территория стоянки была практически пустая: всего три предпринимателя в этот день посетили райцентр.

Несмотря на морозную погоду, люди не упустили возможности приобрести мёд, а также свежемороженую и копчёную рыбу, которой в этот день было предостаточно...

ФОТО

ГИБДД сообщает...

По информации инспектора группы по исполнению административного законодательства, лейтенанта полиции Натальи Курочкиной, в феврале этого года на дорогах нашего района произошло три дорожно-транспортных происшествия, без пострадавших.

Всего за обозначенный период на водителей и пешеходов составлено 159 административных протоколов. К ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения привлечено  пять человек. Нарушили правила дорожного движения 27 пешеходов. За неуплату штрафа в срок наказано девять нарушителей. За отсутствие «страховки» административное наказание понесли 24 водителя. За отсутствие «прав» наказано 3 человека.