Медиакарта
18:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Старому предприятию – новую жизнь

  

Новозаимская машинно-тракторная станция возрождается 

Машинно-тракторная станция появилась в старейшем заводоуковском селе Новая Заимка в январе 1934 года. За эти годы предприятие не раз меняло название и форму организации и чуть было совсем не прекратило своё существование. Сегодня ОАО «Новозаимская МТС» возрождается.

К 2019 году машинно-тракторная станция пришла в упадок: в штате осталось всего четверо работников, а имущество понемногу уходило с молотка. Однако нашёлся предприниматель из Тюмени Вячеслав Пупов, который решил «принять вызов» и возродить МТС к жизни. Чтобы станция вновь заработала, Вячеслав Аркадьевич уже вложил в неё около 25 миллионов рублей. Ещё столько же планирует потратить в будущем.

– МТС занимает площадь в 10 гектаров, а производственные помещения – 15 тысяч квадратных метров, – говорит Вячеслав Пупов. – Ко мне это всё перешло в запущенном состоянии: котельная, системы водоснабжения и водоотведения не работали, обрушилась часть стен. Крыши текли, поэтому оборудование, оставшееся от предыдущих владельцев, немилосердно ржавело.

Сегодня на машинно-тракторной станции уже отремонтировали часть зданий, заменили девять тысяч квадратных метров кровли, построили новые  котельные с современным высокотехнологичным оборудованием, реконструировали артезианские скважины и проложили между зданиями водопровод. По словам исполнительного директора Новозаимской МТС Сергея Токмакова, привели в порядок 90% станков в ангарах. Так, в кузнице оборудование времён СССР после чистки от ржавчины оказалось пригодным для использования, и скоро там снова будет трудиться кузнец.

– В ближайшее время запустим сервис по ремонту топливной аппаратуры, – говорит Сергей Николаевич. – Для этого купили и установили специальный стенд в комплектации с прибором для регулировки форсунок и топливных насосов высокого давления с компьютерным управлением. Мы также приобрели комплекты оборудования для шиномонтажа и финское оборудование для производства рукавов (гибких трубопроводов) высокого давления. Эти услуги наша компания уже оказывает. Появились и первые клиенты – местные аграрии, деревообработчики, лесозаготовители, водители фур.

Вскоре Вячеслав Пупов рассчитывает развернуть в Новой Заимке полноценную станцию тех-облуживания грузовых и легковых автомобилей и ремонтную базу для тракторов, сельхозмашин, двигателей и агрегатов. Из-за задержки с газификацией  официальное открытие обновлённого предприятия откладывается, но собственник надеется, что в мае оно всё-таки состоится.

– Моя цель – не только прибыль, – утверждает Вячеслав Аркадьевич. – Надеюсь, что возрождённая МТС будет полезна аграриям юга Тюменской области и внесёт свой вклад в развитие экономики Заводоуковского городского округа.

На прошедшем в начале марта совещании инженерно-технических работников сельхозпредприятий округа предприниматель поделился своими планами. Выслушав его, аграрии обсудили открывающиеся перспективы. По их словам, машинно-тракторная станция в селе позволит ремонтировать технику так же, как и в Тюмени, Кургане и Шадринске, и при этом экономить время, силы работников и средства агрофирм. Специалисты сельхозпредприятий городского округа выдвинули не меньше десятка пожеланий и предложений о будущем сотрудничестве. Но всех волновал вопрос, где компания найдёт кадры. Сейчас на МТС работают 20 человек, требуются ещё 80 специалистов.

Вячеслав Пупов ответил, что планирует трудоустраивать в первую очередь жителей Новой Заимки и других сёл городского округа, а также горожан из Заводоуковска и Ялуторовска. Приезжим из других районов предоставят общежитие.

– Нам уже прислали более 70 резюме, – рассказывает Вячеслав Аркадьевич. – Не у каждого соискателя есть нужная квалификация, поэтому их ждёт обучение и дообучение в Тюмени и Перми. В дальнейшем на базе МТС планируем со-здать свой обучающий центр.

Заводоуковские инженеры поддержали тюменца: «Если узнаем, что у вас в Новой Заимке хорошие мастера, то, конечно, приедем сюда на ремонт!»

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА Фото автора