Медиакарта
15:39 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Народные танцы покоряют сердца зрителей

10:00 | 20 марта 2021
Источник: Знамя правды

Чуть больше года назад в Суерке был создан хореографический ансамбль «Коктем», что в переводе означает «весна». Его состав интернационален и не имеет возрастных ограничений. В репертуаре не только танцы казахского народа, но и разножанровые выступления. Коллектив исполняет композиции как в традиционной манере, так и в стилизованной. С целью преемственности поколений ансамбль объединил мам и дочерей, в нём танцуют семьи Сарсикеевых, Лоншаковых, Жулдасовых, Танабаевых. Всего 10 человек: пять женщин и пять девочек школьного возраста.

С первых выступлений «Коктем» произвёл неизгладимое впечатление на зрителей. Каждый концертный номер имеет неизменный успех и увеличивает число поклонников.
За небольшое время существования у танцевальной группы уже есть свои результаты. Участвуя в районном патриотическом конкурсе «Люблю моё Отечество», она получила диплом «За сохранение и возрождение национальных традиций». В районном патриотическом разножанровом конкурсе-фестивале «Далёкое и близкое» была удостоена диплома 1 степени. Лауреатами третьей степени стали в областном национальном фестивале-конкурсе «Радуга» и «Курултай-2020».
Основателем и художественным руководителем ансамбля является Айгуль Ахмеджанова. Она не только хореограф, но и режиссёр-постановщик танцев. Профессиональное образование получила в Курганском училище культуры. Необыкновенная трудоспособность, энергичность и организованность, харизма, творчество являются определяющими факторами успешности её деятельности. За короткое время она завоевала огромную симпатию суерчан. До этого женщина работала в районном Доме культуры на севере Томской области. Ансамбль «Вдохновение», которым Айгуль Кенисовна там руководила, получил звание народного. Когда муж ушёл на пенсию, супруги решили переехать в Упоровский район. Узнала, что в Суерке есть вакансия хореографа, позвонила главе поселения. Лариса Васильевна была только «за».
Сейчас у хореографа, помимо «Коктема», детский коллектив «Задоринка» и старшая группа девочек «Накал». «Раньше у меня не было опыта в постановке казахских танцев. В основном мы специализировались на народных и эстрадных композициях. Решение создать казахский коллектив пришло спонтанно, после того, как начали готовиться к Наурызу и Курултаю, который должен был проходить на территории Упоровского района в прошлом году, но из-за пандемии не состоялся», – рассказывает Айгуль.
На вопрос, как рождаются хореографические номера, она ответила: «Вдохновляет красивая музыка. Слушаю её, в голове возникают образы, которые затем переношу на композиции. Ни один танец не может строиться по какому-то шаблону, стандарту, каждая тема подсказывает мне свою особую форму воплощения».
Красивые костюмы – составляющая успеха. Сначала участницы выступали в платьях, взятых в ЦКД. Что-то доработали, расшили орнаментом, добавили к ним традиционные женские головные уборы (борики), которые смастерили сами. Вторые наряды уже были свои, но они предназначались для других танцев. Над ними тоже пришлось мастерицам поколдовать, чтобы адаптировать к казахским. Последние – яркие красные платья – это уже специально сшитые для ансамбля. Появились они благодаря материальной помощи, выделенной областной думой, на которую с ходатайством вышла национально-культурная автономия казахов Тюменской области.
Надо отметить, что за время пандемии работники культуры организовали в ДК швейную мастерскую по изготовлению сценических костюмов. На спонсорские деньги закупили материал и изготовили шесть комплектов, а это ни много ни мало – 70 нарядов для всех творческих коллективов ДК.
Участница ансамбля Алия Танабаева трудится в школе. Но находит время и для занятий любимым делом. Она говорит: «Раньше танцами я никогда не занималась. И когда у нас в селе появился «Коктем», я с удовольствием стала ходить на репетиции. Посещаем клуб два раза в неделю, а перед концертом или конкурсом собираемся чаще, иногда, чтобы отработать номер, и каждый день. В нашем репертуаре уже около пяти хореографических композиций».
Её коллега по коллективу Айжан Лоншакова живёт в с. Ингалинском. По образованию тоже педагог, работает старшим воспитателем в детском саду. В Суерку приезжает вместе с дочерью Дианой, которая тоже танцует в этом ансамбле. Занятия они стараются не пропускать. «На репетиции приходится ездить два раза в неделю. Но это меня не напрягает, я сама вожу машину. Мне нравится заниматься танцами, это так красиво, женственно, грациозно», – поделилась своими впечатлениями Айжан.
Глава территории Лариса Гольцман всячески поддерживает культуру. «Наше поселение многонациональное. Несколько лет назад появился немецкий ансамбль «Wir zusammen». А в прошлом году воплотилась давняя мечта. С появлением в коллективе Дома культуры Айгуль Кенисовны удалось организовать и казахскую творческую группу. Публика на «ура» принимает их выступления. Радует, что женщины привлекают и молодёжь, передавая ей через танец традиции своего народа».
Впереди у «Коктема» много выступлений. Хочется пожелать ему новых творческих находок, благодарных зрителей и аншлагов.
.
Фото из личного архива
Алии САРСИКЕЕВОЙ.

Автор: Людмила ИВЛЕВА