Медиакарта
8:52 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа всякая нужна одинаково

В коллективе Заводоуковского жилищно-коммунального хозяйства 56 человек, и все трудятся на совесть

Труд в сфере ЖКХ считается далеко не престижным, но благами цивилизации люди пользуются с удовольствием, не задумываясь о тех, кто обеспечивает им комфортную жизнь. А это целая армия специалистов, в том числе и из Заводоуковского жилищно-коммунального хозяйства.

Аварии на канализационных сетях в городском округе происходят чуть ли не каждый день. Устранить засор всегда готова бригада отдела жидких бытовых отходов (ЖБО). С 2018 года отдел ЖБО возглавляет мастер Юрий Фёдоров. На пробивку канализации он выезжает вместе с подчинёнными: контролирует процесс и следит за техникой безопасности, но, если надо, и сам берётся за инструменты. Юрий Дмитриевич утверждает, что большинство засоров происходит по вине жителей домов или сотрудников учреждений.

– Чего только наши слесари из труб не извлекают, – делится мастер отдела ЖБО. – Салфетки, памперсы, бутылки, осколки стекла, тряпки – всего не перечесть! Я не раз видел, как из-за таких «инородных тел» вставала канализация многоэтажного дома. Иной раз трубы забиваются так сильно, что даже специальная прочистная машина справляется с трудом.

По словам Юрия Фёдорова, на территории муниципалитета хватает «проблемных» объектов, к примеру, многоквартирный дом в Горюново. В селе он такой один, и никакая управляющая компания им не занимается, поэтому и случаются ЧП. Глава сельской администрации сразу же звонит в ЖКХ. Бригада под руководством Юрия Дмитриевича последний раз выезжала туда в начале марта, а до этого – поздней осенью в прошлом году.

Чрезвычайные ситуации с канализацией происходят в любое время. Зачастую специалистам отдела ЖБО приходится работать сверхурочно.

– Новый год в этот раз, считай, встречали на работе, – рассказывает Ю. Фёдоров. – Вечером 31 декабря отогревали промёрзшие трубы в многоэтажке на улице Полугорной, а утром 1 января боролись с засором в многоквартирнике на Революционной.

На устранение самого серьёзного засора у работников Заводоуковского ЖКХ уходит, как правило, не больше часа. Спасённые от потопа жильцы обычно благодарят рабочих, однако некоторые не прочь затеять и скандал с бранью.

– Причина вовсе не в качестве услуг, – рассказывает директор предприятия Оксана Рыльских. – Многие земляки не умеют ещё разделять сферы ответственности и требуют бесплатного обслуживания, как в былые времена. Пробивка канализации сегодня – услуга платная для всех: собственников жилья, управляющих компаний (если есть) многоквартирных домов, различных организаций.

Другой повод для претензий – объёмы откачивания жидких бытовых отходов. Некоторые потребители считают, что рабочие берут плату за большее количество, а сами «недокачивают». Но это невозможно – в каждой машине ЖКХ установлена навигационная система ГЛОНАСС, которая автоматически учитывает не только объёмы отходов, но и время и адреса выездов. Клиенты, которые приходят с такими жалобами, в результате уходят с извинениями.

– Наш девиз: общение без конфликтов, – утверждает директор О. Рыльских. – Нужно вежливо, с терпением и знанием дела объяснять потребителям ситуацию. Все эти качества – неконфликтность, доброжелательность и готовность решать проблемы – присущи и Юрию Дмитриевичу. Я назначила его мастером отдела ЖБО три года назад и ни разу об этом не пожалела. За это время не было ни одного случая нарушения графика вывоза бытовых отходов с объектов, за которые отвечает наше предприятие. А ведь их в городском округе без малого пять сотен!

До того, как встать во главе отдела ЖБО, Юрий Фёдоров занимался в Заводоуковском жилищно-коммунальном хозяйстве снабжением. За многолетний добросовестный труд его неоднократно награждали благодарственными письмами и почётными грамотами, в том числе областного департамента ЖКХ. В свободное время мастер занимается своим огородом и садом вместе с супругой Светланой. У пары двое взрослых детей и четверо внуков.

Автор: Татьяна ВОЕВОДИНА Фото автора