Медиакарта
11:50 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В дозоре дни и ночи 

Служба охраны Заводоуковского машиностроительного завода работает круглосуточно. Порядок и безопасность на предприятии обеспечивают 25 сотрудников. Они заверяют, что у них и мышь не проскочит!

Подразделение много лет возглавляет Юрий Снопов. В его непосредственном подчинении четыре начальника команды охраны. Один из них – Николай Лемешкин – сегодня в 8.00 заступил на смену. Утром на проходной он поприветствовал более полутысячи заводчан, с помощью автоматики проверил их пропуска, а ещё проследил, чтобы каждый продезинфицировал руки и измерил температуру.

– Коронавирус ещё свирепствует, и моя задача – не допустить больных на территорию предприятия, иначе рабочий процесс встанет, – рассказывает Николай Витальевич. – Раньше термометрию на входе проводили медики, а с недавних пор администрация завода установила на проходной два бесконтактных аппарата, которые за долю секунды определяют, есть ли жар у человека.

Вместе с Николаем Лемешкиным трудятся ещё четыре сотрудника. Они рассредоточены по огромной территории завода. Кто-то дежурит на производственных участках, кто-то – у складов... Каждый час охранники обходят вдоль и поперёк вверенный им объект. Они же контролируют погрузку заводской продукции и проверяют въезжающий на предприятие автотранспорт.

– Чужих или, говоря языком канцелярским, лиц посторонних на заводе тоже быть не должно, – продолжает Николай Лемешкин.– Отследить их проникновение на территорию с помощью камер, изображение с которых поступает на экраны мониторов, теперь ничего не стоит. Так что держим руку на пульсе! От нашей службы зависит, будут ли рабочие будни для предприятия спокойными. Хочу, сдавая очередную смену, сказать привычное: «Всё в порядке, чрезвычайных происшествий за последние 12 часов не произошло!»

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора