Медиакарта
13:20 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Великолепная восьмёрка

10:59 | 24 марта 2021
Источник: Призыв

В середине февраля, насыщенного для юргинских спортсменов, состоялся региональный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди трудовых коллективов. Он был приурочен к 90-летию создания Всесоюзного комплекса ГТО.
– К участию в соревнованиях допускались команды организаций, предприятий и учреждений всех форм собственности, но не более одной от муниципалитета. Наш район представляла команда работников Юргинской школы и филиалов, ставшая победителем на муниципальном этапе. В её состав вошли четыре женщины и четверо мужчин в разных возрастных группах, – поясняет директор Детско-юношеской спортивной школы «Кристалл» Ирина Сабитова.
В первый день программа соревнований включала проведение испытаний комплекса ГТО – наклон вперёд, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, поднимание туловища, бег на 2000 метров, а у мужчин до 29 и до 39 лет – 3000 метров, кроме этого, подтягивание на перекладине или рывок гири весом 16 килограммов у мужчин. В воскресенье прошла эстафета ГТО.
В командном первенстве нашей сборной не удалось попасть в тройку лидеров – слишком сильные оказались соперники. Лучшими стали команды «ЛУКойл-инжиниринг» «КогалымНИПИнефть» и Тюменского областного управления инкассации – неоднократные победители и призёры областной спартакиады трудовых коллективов, в составе ещё одного призёра – сборной детско-юношеской спортивной школы Тобольского района – тренеры, а значит, бывшие и действующие спортсмены. Бросить им вызов не побоялась команда, в которую вошли учителя математики, биологии, истории, физкультуры, воспитатель детского сада, завхоз и охранник. Одни серьёзно занимались лёгкой атлетикой в школьном возрасте, другие постоянно упражняются и выступают на спартакиадах и сельских играх. А для кого-то районный, а затем областной фестиваль стали первыми соревнованиями за много лет.
– Мы понимали, что предстоит состязаться с сильнейшими соперниками – и по физической форме, и даже по экипировке было видно, что они тренируются регулярно. Но решили попробовать и бороться до конца. Каждый внёс вклад в общую копилку, и не страшно, что победы команда не достигла. Будем готовиться, заниматься и снова выходить на старт, – говорит представитель сборной Вероника Волкова (точнее назвать её капитаном). – Все переживали друг за друга, поддерживали, боялись подвести команду. Каждый выложился по полной, постарался принести заветные очки в общий зачёт.
И пусть команда школы не поднялась всем составом на пьедестал почёта, но личными достижениями может похвалиться. Третье место в своих возрастных ступенях заняли Андрей Раевских, Надежда Беликова, Николай Прядухин. Вторыми стали Вероника Волкова, Нина Пуценко и Елизавета Иванова, на высшую ступень поднялся Александр Беляев. Не меньше медалей и грамот важно, что на соревнования уезжали восемь сотрудников Зоновской и Лесновской школ, Володинского детского сада, первого и второго корпусов, а вернулась сплочённая команда Юргинской школы, готовая к тренировкам и новым испытаниям.

Автор: Татьяна Агапитова. Фото из архива спортшколы